Вы здесь

Наследники Остапа Бендера

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Наследники Остапа Бендера
Елена ЧУРЮДА

Мошенников так много, что доверять уже никому нельзя, даже хорошим знакомым. Но люди продолжают верить. Старушки пускают в дом мнимых соцработников, предлагающих денежный обмен. Несмотря на печальные уроки «МММ» и пр., создатели финансовых пирамид продолжают дурачить людей. Остап Бендер знал четыреста сравнительно честных способов отъема денег у граждан, но руководители известной в Ставрополе фирмы ООО «Маруша плюс», занимающейся торговлей косметикой и парфюмерией, переплюнули даже его.
Ирина Фарафонтова долгое время работала уборщицей в «Маруше».
- В 2006 году владелица фирмы пояснила, что в организации тяжелое финансовое положение, - рассказывает женщина, - и нам, работникам, необходимо взять денежные кредиты на свое имя для закупки товара, причем сразу в нескольких банках.
«Обработка» сотрудников велась продуманно и целенаправленно. От предложения добровольного вступления в ряды заемщиков начальницы перешли к угрозам увольнения. Потерять работу никто не хотел, поэтому и согласились. Тем более владелица фирмы Галина Соловьева и генеральный директор Татьяна Беке уверяли, что платить по кредиту не придется. Все долговые обязательства руководство берет на себя.
Каждый работник получал заем по поддельным документам, по котором был весомо выше по должности, а зарплата - вообще как у московских депутатов. Например, уборщица Ирина Фарафонтова на бумаге являлась бухгалтером-ревизором, работала в городе Георгиевске, а ее ежемесячный доход составлял 130 тысяч рублей.
Таким образом в кредитную кабалу попали более сотни человек. Все они сотрудники ООО «Маруша». В аферу втянули даже семьи сотрудников как поручителей.
- Я узнала, что должна банку более 2-х миллионов рублей, когда уже полгода не работала в «Маруше». Волнуясь, что на мне «висит» долг, я пошла в банк поинтересоваться, как проходят обещанные платежи. - рассказывает бывший бухгалтер организации Юлия Рыжкина. - Оказалось, что в течение полугода выплаты не производились. Изначально меня заставили взять 1 миллион 450 тысяч рублей, но за 6 месяцев просрочки набежали проценты. Узнав о своей безвыходной ситуации, стала обращаться в различные инстанции.
В апреле ОВД по Октябрьскому району города Ставрополя возбуждено уголовное дело в отношении руководителей ООО «Маруша плюс» Галины Соловьевой и Татьяны Беке по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах)
- Эти дамочки совершили более 120-ти подобных преступлений, - говорит начальник отдела по расследованию экономических преступлений Октябрьского ОВД Виталий Княжев, - от которых пострадали не только граждане, но и целые предприятия. Сейчас они объявлены в федеральный розыск.
Пока идет следствие, денег с обманутых людей никто требовать не будет. Сейчас главное - найти мошенниц.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет