Вы здесь

НЕНАСТОЯЩАЯ ВОЙНА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НЕНАСТОЯЩАЯ ВОЙНА
Елена ЧУРЮДА

Что заставляет молодых людей надевать камуфляж и брать в руки оружие в мирное время? Неужели элементарное ребячество, когда мальчишка не наигрался в «войнушки», и во взрослой жизни его тянет к детским забавам?
Оказывается, нет. Сидячий образ жизни большинства современных людей заставляет заниматься если не физическим трудом, то уж спортом точно.
Помниться, возьмем игрушечный пистолет или автомат, бегаем, прячемся, а, заметив противника, кричим: «Ты убит!». Но то, что предлагают сейчас, вовсе не похоже на то, во что мы играли в детстве.
На сегодняшний день, помимо прочих подобных игр, в России одной из самых популярных остается пейнтбол. Все знают, что это не просто игра, это - незабываемое приключение, сброс всех накопившихся проблем и адреналина, масса положительных эмоций.
Главное снаряжение в пейнтболе - маска, которая надежно защищает глаза и голову. Во время игры ее ни в коем случае нельзя снимать! Используются разгрузочные жилеты, пояса, перчатки, защитное снаряжение. Единственное разрешенное оружие - маркеры, работающие на углекислом газе или сжатом воздухе, стреляющие желатиновыми шариками с краской. Хотя, говорят, уже стали изобретать желатиновые гранаты и даже танки. Пейнтбольный шарик состоит из желатиновой оболочки и водорастворимого наполнителя с цветными пищевыми красителями. Шарики не токсичны, поэтому за здоровье можно не волноваться.
В пейнтбол может играть каждый, здесь не требуется спортивной подготовки и нет ограничений по полу, возрасту, от играющего требуется только желание играть. Однако, как говорится в народе, один в поле не воин, поэтому нужно собрать две команды, хотя бы по пять человек в каждой. Существует несколько сценариев. Есть сценарий на захват флага. Одна из команд, сконцентрирована на том, чтобы захватить флаг противника и принести его на свою базу. Есть сценарий на выбывание, пока все участники друг друга «не поубивают». Пострелять краской приходят на открытую площадку и в заброшенные здания школьники, студенты, бизнесмены. Как «трус не играет в хоккей», так не играет он и в пейнтбол. На «поле сражения» собираются только те, которые чувствуют силу, уверенность в себе и дух азарта, причем в любую погоду и в любое время суток.
Ставропольские студенты Иван и Дарья - поклонники игры. В свободное от учебы время со своей командой они любят поиграть в пейнтбол.
- Человек считается убитым, когда в него попадает шарик, краска растекается, оставляя пятно на одежде, - рассказывает Ваня, - причем не важно куда выстелили, хоть даже в палец. Если шарик попал, но не разбился, то участник продолжает играть. Разбившийся шарик может оставить на теле синяк, но я настолько привык, что уже не замечаю «ранений».
- Есть и такие правила, - подхватывает эстафету разговора Даша, - когда попадают в определенную часть тела, то она выходит из строя. Но так играть не интересно, потому что человек может обманывать соперников. Например, ему попали в руку, по идее он этой рукой больше стрелять не может, но пока никто не видит, он будет продолжать играть с удобных ему позиций.
Еще одно важное правило: надо помнить, что это не фантастический боевик, здесь нельзя брать в плен, захватывать заложников. Гражданское население, наблюдающее за игрой, не должно быть объектом для нападения.
Опыт показывает, что в России все больше и больше людей отдают предпочтение именно такому отдыху. Все большую популярность получает пейнтбол как средство корпоративного отдыха, который без лишних финансовых затрат может сплотить персонал компании.
Помимо развлечения, пейнтбол существует еще в двух ипостасях. Пейнтбол как специализированная подготовка. Эта ветвь развития игры известна в меньшей степени, но именно она зарождала современный пейнтбол. Использовалась игра для подготовки специальных военных подразделений многими странами мира. Используется и сейчас как охранными, так и государственными силовыми структурами. Достичь схожести игры с реальной боевой ситуацией очень легко. Для этого существуют все предпосылки. Понимание друг друга в условиях стрессовой ситуации отрабатывается с помощью ее моделирования на пейнтбольном поле. Это дает без причинения физического ущерба полное взаимопонимание между членами группы, без которого невозможно осуществление сложной и опасной работы.
И, наконец, спортивный пейнтбол. Сейчас в России около 300 клубов, порядка 150 спортивных команд и около 500 тысяч игроков в год, действует Федерация спортивного пейнтбола России (ФСПР).

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет