Вы здесь

ПРАЗДНИК ОСТАЛСЯ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРАЗДНИК ОСТАЛСЯ...
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Поистине счастливой оказалась судьба фестиваля «Музыкальная осень», который в этом году состоится в 40-й раз. Подумать только, исток этого яркого праздника следует искать в прошлом столетии. Точнее, в постановлении ЦК КПСС «О мерах по улучшению использования клубных учреждений и спортивных сооружений» (1968 г.). И что же? Так расстарались в нашем крае и выдали «на гора» фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья».
Первый краевой музыкальный фестиваль открылся 6 сентября 1968 года. Его инициаторами стали всенародно любимые композиторы Вано Мурадели и Василий Соловьев-Седой. Собственно, до 80-х годов минувшего века в фестивале принимали участие в основном композиторы и исполнители их произведений. Но это было такое созвездие имен... - Людмила Лядова, Александра Пахмутова, Карен Хачатурян, Андрей Эшпай, Микаэл Таривердиев, Эдуард Хиль, Эдита Пьеха, Александр Градский. Всех не перечислить. А Валентина Толкунова и по сей день с благодарностью вспоминает 6-ю ставропольскую «Музыкальную осень», которая и вывела ее на большую эстраду после премьерного исполнения песни «Серебряные свадьбы» в столице края.
С 1975 года открытие фестиваля приурочили к 1 октября - Международному дню музыки. И действительно, этот широкий по своей палитре праздник в буквальном смысле «разливался» по городам и весям Ставрополья. Ведь в него были включены и местные профессиональные исполнители, и коллективы художественной самодеятельности, проводились творческие встречи. Так, композитор В. Мурадели до конца своих дней шефствовал над хором колхоза XXII партсъезда Советского района. А с 1981 года фестиваль стал проводиться под флагами союзных республик. У нас побывали известные певцы, танцоры, музыканты, поэты и композиторы из Молдавии, Белоруссии, Украины, Эстонии, Узбекистана. В 1988 году «нагрянули» исполнители из Польши.
Потом «пришли иные времена, взошли другие имена». И, тем не менее, праздник не сгинул, как многие добрые начинания прошлого, а, как поется в песне: «Осень, она не спросит, осень, она придет...». Так и наш фестиваль традиционен, как и смена времен года. Да, он вступил в пору зрелости, но, думается, вновь непременно поразит молодым задором.
Ирина СЕЛУНСКАЯ, зав. сектором информации Ставропольского краевого музея-заповедника им. Г. Прозрителева и Г. Праве.
И МУЗЫКА ЗВУЧИТ
Нынешняя юбилейная 40-я «Музыкальная осень Ставрополья» открывается 1 октября в Ставропольском Дворце культуры и спорта гала-концертом, в котором примут участие легендарные композиторы и исполнители: народный артист СССР и Молдавии, лауреат Госпремии СССР Евгений Дога, народный артист России, Украины и Молдавии Александр Морозов, солист хора Турецкого, заслуженный артист РФ Валентин Суходолец, вокально-инструментальный ансамбль «Сябры» (Беларусь) и симфонический оркестр краевой филармонии (дирижер народный артист РФ Семен Коган).
В последующие дни фестиваля в концертном зале Государственной ставропольской краевой филармонии и в здании академического театра драмы меломаны услышат классическую музыку в исполнении москвича Ивана Почекина (скрипка), симфонического филармонического оркестра, эстрадную музыку и джаз в программе «Музыка наших грез», которую представит ставропольцам Денис Швытов (саксофон) и его ансамбль, народную инструментальную музыку в исполнении квартета «Скиф» (Астрахань) и ансамбля «Славица» (Ставрополь). В городах и селах края в рамках фестиваля пройдут различные мероприятия: конкурсы, концерты, литературно-музыкальные композиции и многое другое. Завершится же фестиваль супершоу Международный «Королевский турнир», в котором «сразятся» на сцене ДКиС ведущие тенора, баритоны и басы нашей страны и зарубежья. Обещается что-то необыкновенное.
Нельзя не сказать и о спонсорах, поддерживающих «Музыкальную осень Ставрополья». Это те руководители ставропольских предприятий, кто не жалеет денег, несмотря на кризис, на билеты своим сотрудникам и ветеранам города: гендиректор завода «Электроавтоматика» Юрий Мишин и его заместитель Василий Боков, гендиректор концерна «Энергомера» Владимир Поляков, гендиректор ООО ПКП «Ставпромкомплект» Андрей Гонтарь, гендиректор ООО КПП «Ставропольский» Сергей Коврижкин и его зам. Людмила Гамаюнова. Спасибо им!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет