Вы здесь

СВИНОЙ ГРИПП И МАССОВЫЙ ПСИХОЗ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СВИНОЙ ГРИПП И МАССОВЫЙ ПСИХОЗ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

По официальным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на планете уже зарегистрировано около 300 тысяч случаев заболевания свиным гриппом А/H1N1, причем свыше двух тысяч из них закончились летальным исходом.
В России официально уже зарегистрировано 457 случаев. Как сообщается в средствах массовой информации, в основном заболевание фиксировалось у тех наших граждан, которые отдыхали этим летом за рубежом. Так, в Мурманской области объявлен карантин по свиному гриппу в одной из школ, где ребенок отдыхал с родителями в Турции, заразился там, а потом заразил и своих одноклассников. На днях был зафиксирован случай заболевания гриппом А/H1N1 в одной из московских школ, там отправлены на карантин ученики двух классов.
Какую угрозу несет новая болезнь человечеству? Одни ученые считают, что большую, так как ежедневно число заболевших увеличивается в среднем на пять тысяч. Другие, в том числе и некоторые российские исследователи, говорят, что такую же, как и обычный сезонный грипп. В нашей стране более 140 миллионов человек, летальность же от свиного гриппа - чуть больше одного процента. Наша нация никогда не страдала от массового психоза. Но сейчас, похоже, нам этот психоз «насаждают» для того, чтобы раскупали противогриппозные препараты. А в выигрыше - крупные фармацевтические компании.
Как обезопасить себя от новой заразы? В Египте, к примеру, власти решили уничтожить все поголовье свиней. Весь Китай ходит в масках. Попробуйте выйти в маске на улицу у нас. По меньшей мере скажут, что ты ненормальный. В Саудовской Аравии, куда планируют совершить паломничество более 20 тысяч российских мусульман, уже умерло от вируса свиного гриппа 14 человек, а около 800 находятся в госпиталях. Египет, Иран, Ирак, Малайзия и Тунис уже запретили своим гражданам поездки на умру и хадж.
Роспотребнадзор советует по возможности избегать появляться на массовых мероприятиях и немедленно обращаться к врачу при первых признаках гриппозности. В Санкт-Петербурге уже выработана живая вакцина от гриппа А/H1N1 и проходит сейчас испытание на людях. Но, как говорят медики, всеобщей обязательной вакцинации в России не будет. Будут прививаться только так называемые группы риска.
А в Петрозаводске уже активизировались мошенники в белых халатах, которые ходят по квартирам и предлагают вакцинироваться (естественно, платно) от свиного гриппа. Россияне, как говорится, в своем репертуаре.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет