Вы здесь

Лучше плохой мир, чем хорошая война

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Лучше плохой мир, чем хорошая война
Елена ЧУРЮДА

В материале «Гром среди ясного неба» «Ведомости» писали о непростом положении, сложившимся в СПКК «Ставрополец» (см. «СГВ» за 23 сентября 2009 г.). Напомним, председатель СПК в прошлом году предложил собственникам земельных участков заключить договор аренды сроком на 10 лет. Люди согласились, прежде всего, благодаря важному пункту договора, по которому руководитель хозяйства не мог передать землю в субаренду, не мог отдать ее в залог, а также не имел права передать третьим лицам. Все бы было не так страшно для крестьянина, но председатель, собрав их подписи, зарегистрировал другой договор, в котором этот главный для пайщиков пункт отсутствует. Люди, понимая, что могут лишиться своей земли, стали протестовать.
Утром 30 сентября к поселковому Дому культуры шли арендодатели. Накануне было объявлено, что там состоится собрание. Старушки, опираясь на палки, мужчины, женщины с детьми, все старались не опоздать. Заметили сельчане и незнакомые машины. Люди приехали из других городов и сел. Встречались даже нетрезвые граждане. Один мужчина, выпив для храбрости, все время пытался пройти к микрофону и выступить.
- Все делается с нашего молчаливого согласия, - сходу заявил он, - люди, давайте отстоим нашу землю!
Несмотря на дозу, принятую на грудь, говорил он внятно и по существу. Народу собралось достаточно, скамеек на всех не хватало. Из 292 собственников земельных долей на собрании зарегистрировались больше половины, 170 человек. За повестку дня о расторжении договора аренды в части земельного участка со стороны арендодателей все проголосовали единогласно. Ждали председателя СПКК «Ставрополец» Виктора Калиниченко. Он знал о собрании, обещал прийти, но так и не явился.
Чтобы не быть голословными, инициативная группа для разъяснения порядка заключения договора аренды пригласила юриста из районного сельхозуправления. Илья Яковлев рассказал пайщикам, что, согласно ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного значения» от 24 июля 2002 года, решение о порядке владения и пользования землей принимается общим собранием участников общедолевой собственности. Собрание считается состоявшимся, если на нем присутствует не менее 20 процентов арендодателей, владеющих более, чем 50 процентами долей. Люди проголосовали - решение принято. Принятое решение оформляется протоколом. Председатель же без решения общего собрания владельцев земельных долей, игнорируя некоторых членов правления, наблюдательный совет, вносит изменения в договор. Это незаконно.
Больше всего возмущались женщины.
- Да если бы мы раньше знали об этом, то раньше бы возмутились, - сетует Галина Щеголькова. - С народом не считаются, мы здесь никто. Члены правления предпочитают отмалчиваться, ничего не рассказывают, не объясняют, сидят как закодированные. На порог правления людей не пускают, мало того, всячески оскорбляют. Без согласия Калиниченко человек не может почитать устав сельхозпредприятия, не может взять ксерокопию нужного документа.
- Все деньги, которые мы взяли у спонсоров, пошли на погашение долгов, но их не хватило, - возмущен главный агроном хозяйства Виктор Мануйлов. - В производство не вложено ни рубля. Шансов вылезти нет, в итоге колхоз может уйти под инвестора.
Как нам рассказали члены СПКК «Ставрополец», инициативная группа, состоящая из членов СПКК «Ставрополец» и арендодателей, якобы сдавших в аренду СПКК земельные доли, обратились в ревизионный совет с заявлением о проведении аудиторской проверки хозяйства. Однако глава ревзсовета, бегло ознакомившись с положением хозяйства, проводить ревизию отказался, пояснив, что нищее хозяйство никому не нужно.
Общая площадь земель, находящихся в пользовании СПКК «Ставрополец», из года в год сокращается. В 2007 году сельхозугодья сократились до 9000 га, в 2009 до - 4800 га. Напротив, долги хозяйства только растут, причем сумму общего долга от членов СПКК «Ставрополец» скрывают. Охраняют, как государственную тайну. Руководство СПКК легко может оправдаться, представив пайщикам доказательства обратного.
Однако сделать это будет непросто. Почти год в хозяйстве не выплачивалась зарплата, тем самым нарушаются конституционные права членов и работников СПКК. Только после обращения ряда сотрудников в прокуратуру заработную плату выплатили в течение дня. Вот и возникают вопросы: почему не платили зарплату в течение года? Почему ни один из государственных органов не видел столь вопиющих нарушений трудовых и конституционных прав членов и работников «Ставропольца», между прочим, граждан РФ? И, наконец, откуда вдруг взялись деньги, которые не могли найти около года? Где они хранились? Кто ими пользовался все это время? Или, чтобы уйти от уголовной ответственности, руководство СПКК «Ставрополец» заняло деньги на кабальных условиях?
Актуальным остается вопрос: почему вопреки ФЗ в СПКК «Ставрополец» заработная плата выплачивается ниже минимального размера оплаты труда? Видимо, руководство хозяйства живет по «своим», а не по российским законам.
- СПКК «Ставрополец» уже фактически не может существовать как самостоятельная единица, он попал в долговую яму, - обратился к народу председатель инициативной группы Виктор Подпружников. - Как жить, что делать дальше, нужно решать вместе, всем коллективом, а не так, как нам навязывает Калиниченко. Это ваша земля, вы можете ее оставить детям, внукам, правнукам. Вам ею и распоряжаться.
Голосование было тайным. К моменту голосования подошли еще три человека. Каждому арендодателю раздали бюллетени, где стоял один-единственный вопрос: «Вы за расторжение договора или против?» В результате, по словам счетной комиссии, проголосовало 173 пайщика. 165 «за», 6 «против», двое воздержались. Остальные 119 бюллетеней были уничтожены на глазах собственников земельных долей.
К сожалению, земля на Ставрополье, действительно, стала лакомым куском для лиц, имеющих большие деньги.
Следующее собрание, но уже членов колхоза, намечено на 18 октября. Председатель обязан подчиниться решению общего собрания, в противном случае коллектив СПКК будет вынужден обратится в суд.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет