Вы здесь

Он след возьмет, где следа нет...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Он след возьмет, где следа нет...
Елена ЧУРЮДА

Четыре лапы, влажный нос
И очень милый взгляд.
Шагает пограничный пес,
Он заступил в наряд...
На прошлой неделе завершился второй чемпионат Пограничной службы ФСБ России по кинологии на приз Героя Советского Союза Никиты Карацупы. Мероприятие прошло в городе Буденновске, в нем приняли участие 10 сборных команд региональных пограничных управлений из семи федеральных округов России - от Дальнего Востока до Северного Кавказа.
Зрелище потрясающее! На стадионе города Буденновска в день открытия развернулось настоящее театрализованное представление. С показательными номерами выступили казаки, учащиеся школ, юные пограничники, личный состав центра материально-технического обеспечения ПУ ФСБ России по КЧР.
Но главными героями были виновники торжества - кинологи со своими питомцами. Один из эпизодов Великой Отечественной войны, когда собака первая врывается на вражескую заставу, был представлен на суд зрителей не случайно. В годы Великой Отечественной войны 68 тысяч служебных собак «воевали» на всех фронтах действующей армии. При помощи псов было подорвано более 1300 вражеских танков, вывезено с поля боя 535 тысяч раненых, обезврежено полмиллиона мин и фугасов.
В мирное время собаки продолжают служить на погранзаставах вместе с воинами в зеленых фуражках. Несмотря на новые образцы вооружения, пресечение наркотрафика, поиск оружия и взрывчатки, задержание нарушителей границы не обходится без собак.
Первый вид соревнований «Специальная служба» (обнаружение взрывчатки и бое-припасов в багаже по запаху).
Инструктор отделения подготовки собак части №2419 города Буденновска прапорщик Игорь Трущенко с верным псом Дозором - одна команда. Вместе они уже 5 лет.
- Дозор по запаху хорошо определяет подозрительные «захоронения». Это результат ежедневных тренировок по 5-6 часов. За хорошую службу поощряю его мясом. Также Дозор любит печенье, - рассказывает Игорь. - Перед соревнованиями, конечно, волнуюсь. Мое настроение передается псу, поэтому нужно собраться.
Вторым видом соревнований была «Розыскная служба». Псы должны взять след человека, перевозящего оружие и наркотики. Можно обмануть пограничника, но собаку - никогда. В этом конкурсе собаки показали все свои лучшие качества. Они не только определяли наркотики по запаху, но и бегали, преодолевали препятствия, задерживали нарушителей.
Прапорщик Сергей Иванов из Чеченской Республики любит собак с детства.
- В армию я хотел пойти обязательно в погранвойска, а там заниматься кинологией, - признается Сергей. - Помниться, еще ребенком я обучил свою собаку некоторым командам. Сейчас у меня верный друг - немецкая овчарка Град. Мы уже три года вместе.
Сергей полностью доверяет напарнику, и даже если Град не выиграет чемпионат, все равно угостит товарища большим куском мяса.
Конечно, хотелось бы, чтобы в этих сплоченных коллективах победила дружба. Но соревнования есть соревнования. Главный судья генерал-лейтенант Анатолий Забродин публично объявил итоги чемпионата:
- В командном первенстве чемпионата 1 место заняла сборная команда РПУ ФСБ России по Северо-Западному федеральному округу. Второе место присуждено пограничникам ЮФО. Бронза досталась Приволжскому ФО.
Участникам вручены медали и ценные подарки, а команды-победительницы получили переходящие кубки.
В жизни же победителей и побежденных нет. Ежедневно на охрану Государственной границы России заступают почти 11 тысяч пограничных нарядов. Вместе с ними на службу выходят и сотни собак, которых по праву можно считать главным «оружием» пограничников.
МЕЖДУ ТЕМ
Накануне Дня кадета, когда новобранцев кадетской школы имени генерала А.П. Ермолова привели к присяге, их посетила делегация из филиала Голицынского пограничного института ФСБ России. Курсанты и командный состав вуза рассказали об учебе, условиях. Между институтом и кадетской школой подписан договор о сотрудничестве. Теперь задолго до последнего звонка будущие выпускники школы смогут подготовиться к поступлению в это элитное учебное заведение.
В ЮФО такой договор заключен впервые. Если раньше старшеклассники могли учиться только в авиационном и общевойсковом классах, где готовили будущих летчиков, разведчиков и спецназовцев, теперь к ним добавился и пограничный.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет