Вы здесь

РЕМОНТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

РЕМОНТ
Лилия Яцык

Один друг мне как-то сказал: «Вот что хорошо сейчас есть деньги, нет проблем». Не знаю, то ли «для нет проблем» у меня не хватило денег, то ли что-то еще, но на мне его постулат дал сбой.
Переехав на новую квартиру, новой, правда, она была только для меня, а по возрасту достаточно пожилой, я бросилась осматривать теперь совсем уже мои «апартаменты». Увиденное впечатляло. За период оформления квартиры в регистрационной палате предыдущие хозяева умудрились привести ее в состояние полной непригодности к проживанию.
Было ясно - активных ремонтных работ не избежать. Наслушавшись рассказов бывалых людей, я решила не размениваться на кучу мастеров, а нанять бригаду, которая одним махом преобразит мою квартиру «под ключ», как заманчиво обещали объявления. Встреча была назначена сразу с двумя менеджерами, дабы сравнить предлагаемые услуги и цены.
Первым пришел мужчина неопределенного возраста, напоминающий театрального героя-любовника. Почувствовав во мне дилетанта, с которым еще работать и работать, разгуливая по квартире, он начал излагать авангардные перспективы переустройства моего жилья. Пытаясь казаться крутым профессионалом, он сыпал загадочными терминами. С трудом вклинившись в поток его красноречия, я попыталась объяснить, чего, собственно, хочу я. Выслушав, он иронически поджал губы и с оттенком легкого снобизма обронил: «Это все нафталин». «Что нафталин?» - не «въехав» в его сленг, удивилась я. «Все» - лаконично ответил он и с удвоенной энергией стал навязывать свои дизайнерские изыски.
Я напрямик сказала, что наше сотрудничество представляла несколько иным, и вероятней всего оно будет невозможно. «Герой-любовник» моментально отбросил светский тон и ушел, что-то бормоча о недалеких бабах.
Второй оказался менее амбициозным и чем-то напоминающим моего бывшего учителя физики - добряка, пьющего запоем. На все замечания он улыбчиво кивал головой, а в итоге заломил за ремонт четверть стоимости квартиры. Я сказала, что довольно простенький ремонт не тянет на такие «запредельные» деньги. Сняв с лица ласковую улыбку, «учитель» хлопнул дверью так, что с обеих сторон от нее осыпалось полведра известки.
Предварительно оборвав на остановке все объявления на волнующую меня тему, я снова «повисла» на телефоне.
На другой же день на моем пороге материализовались девушка и парень. Залопотав с сильным украинским акцентом, парочка бралась за работу «хоть сейчас», красочно превознося свое мастерство. «Хоть сейчас» подкупало. Договорившись о цене, мы ударили по рукам. Однако молодые люди выставили условие, что «они всегда живут там, где работают, потому как работа швыдче идет!». Я согласилась, и через час их нехитрые пожитки в виде большой клетчатой сумки, шахмат и гитары стояли в моей прихожей. События закрутились. С утра они дружно брались за ремонт, вечером начиналась светская жизнь в виде пения дуэтом украинских песен. Веселье, как правило, начиналось после распития водки сомнительного производства. Интеллектуальная жизнь пары была представлена игрой в шахматы, которая порой шла настолько эмоционально, что игроки лупили шахматной доской друг друга по головам. Кстати, несмотря на частые удары и некачественную водку, жалоб на головную боль от них я никогда не слышала.
Работали они и вправду быстро. Претензий к качеству тоже не было, но от избытка темперамента и принятия горячительных напитков их семейная жизнь проходила в постоянных бурных разборках. После ночных скандалов парочка как ни в чем ни бывало принималась за работу, а я ходила с головной болью. Чашу терпения переполнил приезд их украинского родственника, которого они предложили поселить у меня. Сделано это было в ультимативной форме: «Или мы втроем остаемся, или мы втроем уходим». Получив расчет, несколько опешившая парочка отправилась восвояси.
Эпопея с мастерами продолжалась. Доделать оставленную пьющее-поющей парочкой работу взялся милый на вид мужичок - Петрович. Он не просил у меня крова, не пил, не пел, делал работу качественно. Однако Петрович любил поговорить. Увидев во мне свежего слушателя, он выдавал историю за историей, где главным виновником за его неудачную жизнь была назначена бывшая жена. За две недели истории прокручивались не единожды и в разных вариациях. Как-то раз я поймала себя на мысли, что о бывшей жене Петровича я начинаю думать с предательской теплотой. Наконец, обои поклеены, двери, окна покрашены. Вручив причитающуюся ему сумму, я сказала Петровичу «спасибо», и, несмотря на незаконченный ремонт, вежливо попрощалась.
Ремонт кухни проходил в стиле комедии абсурда. Работником был Николай - мужчина средних лет, и как мастеру ему цены не было. Но каждое утро в мизансцену врезалась его жена Зина - дородная женщина килограмм на 120. Сидя через две комнаты от них, я постоянно слышала ее голос. Она все время учила Колю шпатлевать, класть кафель и белить потолок. Странно, что при таком «профессионализме» работу все-таки делал муж. Я была восхищена его феноменальным терпением, потому что при первых тактах ее голоса лично мне хотелось убежать из собственного дома куда подальше. В отношениях с мужем Зина напоминала не очень умную, гиперопекающую мамашу, имеющую несмышленого ребенка. Мастер Коля на него не тянул, а наоборот, был толков и понимал с полуслова. Было абсолютно непонятно, зачем жена его постоянно муштрует и таскается за ним повсюду как амулет. Очень хотелось, чтобы до потребительских стандартов довел мою квартиру именно он, но ежедневное наличие жены Зины выбивало из колеи и безумно утомляло.
Список работников пополнился двумя мальчиками, взявшимися делать ремонт в ванной. Своей «работой» они изводили меня так, как изводят ученики нелюбимую классную. Их интриги были примитивны, но стоили нервов и денег. То кисть оказывалась не того размера, и я, бросив работу, бежала искать требуемое, а назавтра видела, что работа идет именно ни на что не годной кистью, то клей для кафеля оказывался не тот, и я везла мешки в магазин менять их на другой. Мальчики изо всех сил умничали, но по прямому назначению работали на два минусом. Мне до сих пор самой непонятно, почему я не выгнала их на другой же день. Очевидно, моя издерганная психика уже не могла адекватно оценивать ситуацию. Соседи участливо заглядывали мне в глаза и требовали подробностей о ходе ремонта. Обсуждение работ в моей квартире занимало у них второе место после разбора сериалов.
Исчерпав границы терпения, я решила приостановить ремонтные работы, чем вызвала во дворе коллективный стресс.
Когда «хождение по мукам» было закончено, жизнь будто бы заиграла всеми цветами радуги. Я снова обрела способность смотреть на все с юмором, украинский фольклор по-прежнему стал мил и дорог, а людей, которых кораблик судьбы на время прибил к моей гавани, я вспоминала теперь с доброй улыбкой.
P.S. Если мне становится тоскливо, я вспоминаю о недоделанной ванне и предстоящем ремонте, и на душе отчего-то становится тревожно, но весело.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (31 голос)