Вы здесь

Смертельное «омоложение»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Смертельное «омоложение»
Галина СЕРГУШИНА

Папы и мамы школяров испытали в буквальном смысле шок, когда на родительском собрании им сказали, что практически каждый ребенок имеет среди своих знакомых людей, употребляющих токсические или наркотические вещества, и что лишь 40 процентов детей имеют четкую сформированную установку о пагубности употребления наркотиков. Сегодня нижний возрастной порог употребления наркотиков в стране достиг уровня 11 лет. «Омоложение» проблемы вызывает очень серьезную озабоченность не только у родителей и педагогов, но и у муниципальной власти.
В администрации Ставрополя состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии под председательством заместителя главы Юрия Шепелина. Обсуждалась наркоситуация в краевом центре и меры борьбы с наркоугрозой.
Наша задача объединить усилия власти, церкви, социально ответственного бизнеса, общественных объединений и средств массовой информации в сфере профилактики наркомании, - подчеркнул заведующий отделом по межведомственной координации антинаркотической деятельности администрации Ставрополя Сергей Богомолов. Профилактика должна быть направлена прежде всего на убеждение молодежи. Убеждение в том, что наркомания - это пагубная страсть, которая поражает тех, кто ради недолгого удовольствия и сладкого дурмана готов лгать, предавать и обирать своих близких, не сознавая, что добровольно обрекает себя на чудовищные физические и нравственные страдания и гибель. А с учетом снижения возраста юных наркоманов важнейшим звеном в борьбе с этим социальным злом должна стать школа.
В трех школах Ставрополя уже экспериментально опробована программа первичной профилактики зависимости от психоактивных веществ «Сделай свой выбор: выбери жизнь», на практике доказавшая свою практическую и социальную значимость. Эта программа среди прочих преимуществ усиливает взаимодействие семьи, школы и различных заинтересованных ведомств.
Когда на общешкольном родительском собрании ученые научно-образовательного центра СГУ выступили перед родителями с результатами своих исследований, это породило бурную реакцию со стороны родительской общественности, - рассказала директор муниципального образовательного учреждения «Средняя школа №7» Ольга Косикова. Родителей потряс тот факт, что практически 80 процентов детей имеют среди своих знакомых людей, употребляющих токсические или наркотические вещества, а число тех детей, которые имеют четко сформированную установку, что наркотики это опасно и что, раз попробовав, можно впасть в зависимость, вдвое меньше.
Учитывая явный положительный эффект антинаркотической программы, было принято решение начать ее внедрение во всех школах города Ставрополя. Также во всех образовательных учреждениях краевого центра пройдет фестиваль «Независимость» среди детских объединений.
На совещании было подчеркнуто, что антинаркотическая комиссия совместно с правоохранительными органами продолжит работу по профилактике наркомании и в сети Интернет.
Для справки:
По данным экспертных оценок, в Российской Федерации число лиц, допускающих незаконное потребление наркотиков, оценивается примерно в 2-2,5 миллиона человек. Ежегодно от наркотиков в стране только по официальным данным умирают 10 тысяч человек, в основном молодых людей (реально эта цифра значительно больше и по разным оценкам может достигать 70 тысяч человек).
Менее чем за 10 лет число наркоманов в России выросло в 10 раз, в нашем государстве их в 8 раз больше, чем в странах Западной Европы, и это количество продолжает расти. Наркологическими учреждениями страны зарегистрировано более 120 тысяч подростков, страдающих наркологическими расстройствами.
Сегодня Россия является абсолютным лидером по употреблению алкогольных напитков. На каждого жителя, включая младенцев, в год приходится по 18 литров выпитого чистого алкоголя (это среднестатистические данные).
18,1 процента опрошенных в Ставрополе студентов и школьников признали факт употребления наркотиков. 70 процентов респондентов видели человека, находящегося в состоянии наркотического опьянения. 40 процентов опрошенных убеждены в доступности, легкости приобретения наркотиков в городе.
90 процентов участвовавших в опросе знакомы со вкусом алкогольных напитков.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет