Вы здесь

СТАВРОПОЛЬЦЫ НА НОВГОРОДСКОМ ТОРЖИЩЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СТАВРОПОЛЬЦЫ НА НОВГОРОДСКОМ ТОРЖИЩЕ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

На днях с торжеств, посвященных 1150-летию Великого Новгорода, вернулась в краевой центр ставропольская делегация. В ярмарке народных промыслов и ремесел «Новгородский торг» на Ярославском дворище «себя показали и на людей посмотрели» 25 народных мастеров, художников, дизайнеров Ставрополья, которые приехали на праздник по приглашению губернатора Новгородской области, комитета по культуре и областного Дома народного творчества в рамках Соглашения о сотрудничестве между администрацией Новгородской области и правительством Ставропольского края (подписанном в январе 2009 года).
Яркий, нарядный палаточный городок под названием «Народные ремесла Ставрополья» привлекал новгородцев и гостей юбилейного торжества не только разноцветьем представленных изделий, но и мастер-классами, которые, по ходу дела, давали ставропольцы для взрослых и детей. Свое разножанровое искусство представляли кисловодчане Инна Аккерманцева (вышивка), Казбек Темирбулатов (керамика), ООО «Дельта-X» (фарфор), Юрий и Анна Обуховы из Минеральных Вод (изделия из бронзы), изобильненцы Елена Несова (витражи, тестопластика), Лариса Панферова (вышивка бисером, тестопластика, витражная роспись), Любовь Харьковская (тестопластика). Наталья Короткова привезла на ярмарку в Великий Новгород свои неповторимые украшения из бисера и камней, Ксения Кожевникова - обаятельные мягкие игрушки (обе живут и работают в Михайловске), молодые светлоградцы мастерской «Зодчий» поразили воображение участников и гостей торжища своими большими резными деревянными иконами, Наталья Григоренко из Невинномысска - интересным батиком. Мастера из Ставрополя, показывая свои разноплановые произведения декоративно-прикладного искусства, еще и учили древним ремеслам многочисленных зрителей: Ольга Черничкина (на фото) - лоскутному шитью и изготовлению текстильных кукол, Елена Мигулько - керамике, Василий Чуйков - анепластике, Светлана Глотова - вязанию, Илья Савченко - художественной ковке, Альбина Запорожцева - тестопластике, Светлана Тимашова - цветоделию и мягкой игрушке.
Как рассказала руководитель нашей творческой делегации ведущий методист Ставропольского краевого Дома народного творчества Валентина Мозжелина, выставочная экспозиция Ставрополья была оформлена в единой цветовой гамме, с символикой края, с указанием фамилий мастеров. Все это, как и строгость рядов, южный темперамент и яркая красота изделий, выгодно отличалось от экспозиций других регионов. Не случайно новгородцы, пришедшие на ярмарку, с удовольствием знакомились и покупали произведения наших мастеров. А в книге отзывов появилось более сорока замечательных теплых записей и благодарностей, в том числе от Святослава Бэлза, генерального консула США в Санкт-Петербурге, директора псковского Дома народного творчества, членов клуба лоскутного шитья «Горница», директора пермского «Дома мастеров» и многих других.
- Искусство Великого Новгорода, - отмечает Валентина Михайловна, - древнейшего православного центра России, хранителя тысячелетней русской культуры, очень интересно своими многовековыми традициями. Визитной карточкой города, возникшего на пути «из варяг в греки», являются произведения керамики, резного дерева, плетеной бересты, глиняная игрушка. Здесь и сегодня, как во времена легендарного Садко, разворачивает свои ряды знаменитая ярмарка ремесел. Мы, ставропольцы, не только участвовали в торжествах по поводу 1150-летия Великого Новгорода, но и посетили выставку-форум «Православная Русь - пространство Веры», Свято-Юрьев мужской монастырь, музей народного деревянного зодчества «Витославлицы», Собор Святой Софии Премудрости Божией, увидели памятник «Тысячелетие России», присутствовали на освящении колокола в Софийском Соборе и на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым. А также имели возможность увидеть изделия мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства из Витебска, Могилева, Минска, Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельска, Вологды, Таллина и других городов России и ближнего зарубежья.
- А удалось ли пообщаться с новгородскими прикладниками?
- Третий день нашей поездки начался с посещения новгородского областного Дома народного творчества, где состоялась творческая встреча ставропольской делегации с мастерами и работниками НОДНТ. Высокий профессионализм сотрудников, роскошные помещения, мастерские, выставочные залы, выставочный салон - вся деятельность сотрудников Дома народного творчества направлена на сохранение и поддержку промыслов и ремесел Новгородской земли. Директор Алевтина Помельникова и замдиректора Светлана Лускина выразили благодарность нашим мастерам за участие в праздновании юбилея Великого Новгорода. Мы, в свою очередь, подарили коллегам изделия своих рук, в том числе большую резную икону Александра Невского и мой авторский сборник «Народные ремесла Ставрополья». А потом договорились сотрудничать и в дальнейшем, ведь культурный обмен между Югом и Севером России - это необходимый процесс, который позволяет увидеть лучшее из того, что создают художники и прикладники со столь разными культурными и национальными традициями.
- Помимо ярмарки, какие еще праздничные моменты вам запомнились?
- Замечательные народные коллективы из разных районов Новгородской области, сменяя друг друга на сценах открытых площадок, создавали атмосферу истинно русского народного праздника. Такое великолепие и разнообразие костюмов, песен и танцев, наверное, мало кто видел. Прекрасные развлекательные программы создавали незабываемое «погружение» в эпоху Средневековья: кулачные бои, хождение на ходулях, демонстрация пыточных орудий, берестяных грамот... Горожане и гости веселились от души и гуляли семьями, всем нашлось развлечение и дело по интересам.
- Ну и, наконец, кто помог творческой делегации Ставрополья показать свое искусство в Великом Новгороде во всей красе?
- Наша поездка стала возможной благодаря поддержке губернатора Ставропольского края, краевых министерств экономического развития и культуры, Ставропольского краевого Дома народного творчества. Спасибо всем!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет