Вы здесь

Была ли необходимость?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Была ли необходимость?
Елена ЧУРЮДА

Выражение «моя милиция меня бережет» уже давно стало пренебрежительным для граждан, особенно для тех, кто пострадал от рук стражей порядка. По отношению к преступнику-рецидивисту милиционер не вправе «проявлять полную силу и власть». А применять боевое оружие можно лишь в крайних случаях. Но бывают ситуации, когда не было другого выбора.
Сейчас в ОВД Промышленного района города Ставрополя проводится проверка по факту применения сотрудником милиции табельного оружия (в порядке ст. 144, 145 УК РФ).
26 сентября около 14 часов сработала «тревожная кнопка» в солярий-клубе «Малибу» краевого центра. На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники вневедомственной охраны. Выяснилось, что ранее судимый местный житель, угрожая муляжом пистолета, похитил у администратора и двух посетителей клуба сотовые телефоны и деньги. Пытаясь скрыться, молодой человек стал угрожать сотруднику милиции. Увидев у преступника пистолет, старший группы задержания выстрелил в него. Пуля задела брюшную полость. Молодой человек доставлен в реанимацию одной из городских больниц.
- Мы считаем, что он герой, - сказали в пресс-службе управления вневедомственной охраны, - пистолет был очень похож на настоящий. К тому же этот парень по пути в клуб уже успел совершить несколько краж.
Предыдущие «подвиги» доказаны не были, но уголовное дело по ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой) возбуждено.
Днем ранее в городе Невинномысске произошел похожий инцидент. При проведении обыска в квартире жилого дома подозреваемый оказал вооруженное сопротивление сотрудникам милиции. Мужчина произвел восемь выстрелов в представителей правопорядка. Четыре пули попали в грудь капитану спецподразделения, но тот не пострадал, поскольку был в бронежилете. Спецназовец открыл ответный огонь, пуля попала в голову, от чего преступник скончался в реанимационном отделении больницы.
Погибшим оказался уроженец Дагестана. По оперативной информации, он вымогал деньги у одного из военнослужащих части, дислоцированной в Невинномысске.
Следственным управлением СКП РФ по СК в отношении бойца милицейского спецназа возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 108 (убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление). Санкция статьи предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.
В настоящее время следственные материалы об этой перестрелке переданы в отдел по расследованию особо важных дел СУ при краевой прокуратуре.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет