Вы здесь

МЕД КАК ИСТОЧНИК ЗДОРОВЬЯ И ДОЛГОЛЕТИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МЕД КАК ИСТОЧНИК ЗДОРОВЬЯ И ДОЛГОЛЕТИЯ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В ставропольском парке Победы прошел уже в 11-й раз организованный городским объединением пчеловодов-любителей «Пчеловод» и администрацией городских парков сладкий праздник меда, здоровья и долголетия.
На центральной аллее парка расположился «Медовый город», в котором обосновалось около 60-ти обитателей-пчеловодов из краевого центра и близлежащих городов и сел. Как рассказал председатель «Пчеловода» Рашид Текеев, у нынешнего фестиваля меда две особенности: огромный выбор меда, продуктов пчеловодства, и двухдневная выставка-продажа по просьбе жителей Ставрополя. Покупателей ждала народная бесплатная дегустация меда, его продуктов, старинной медовухи, которая, как и солнечная погода, поднимала настроение и помогала запастись на зиму янтарной вкуснотой. Совсем недавно члены «Пчеловода» подтвердили отменное качество своего меда и его продуктов на краевой выставке племенных животных и птицы (третье место).
От изобилия меда - разнотравье, горный, гречиха, донник, акация, василек, подсолнечник, молочай, липа, и другие виды - глаза разбегались. Хотелось купить и то, и другое, и третье. Мало того, что вкусно, так еще и очень целебно. Встретили мы и старых знакомых - старожилов фестиваля Василия и Наталью Лопатиных из Новоалександровска. Ставропольцы уже хорошо знают их мед и с удовольствием покупают донник, майский, эспарцет, мед в сотах, пергу, пыльцу и многое другое по очень приемлемым ценам. «Год сложился средне, - рассказывает Василий Васильевич, - но ассортимент получился неплохой. Расширили мы свой ареал: теперь ездим со своей пасекой и по Калмыкии, Саратовской области. В планах приобретение новой техники, а так как я в душе охотник, то буду продолжать охотиться за новыми сортами меда».
Была тут и династия Дзизенко (160 лет пчеловодческого стажа) с их «Царским медом». Нынешний год стал для них урожайным на награды. Дзизенко получили почетный и престижный диплом «Любимый товар года». А представлявший «Царский мед» на всероссийском фестивале сельхозпродукции в Москве «Золотая осень» Алексей Дзизенко (единственный из края) получил за свою продукцию золотую медаль.
Ну а на нынешнем традиционном фестивале меда в ставропольском парке Победы победителями стали Дмитрий Барыжиков из Ставрополя, Умар Лайпанов из Черкесска, Василий Лопатин и Гога Датуашвили из Новоалександровска и Александр Амиров (село Надзорное Кочубеевского района).

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет