Вы здесь

НАПРЯЖЕНИЕ СТАЛО СПАДАТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НАПРЯЖЕНИЕ СТАЛО СПАДАТЬ
Нина ЕВТУШЕНКО

Далеко не все предприятия Ставрополя, попав в жесткий капкан экономического кризиса, стали на путь сокращений и увольнений работников. Полторы сотни организаций смогли обойтись без этой весьма непопулярной меры - такие данные приводились на совещании в мэрии по вопросам занятости населения.
Благодаря реализации целевой программы свои рабочие места сохранили 1254 человека. Комплекс мер, принятых администрацией города, позволил снизить показатель безработицы до 2,3 процента (в апреле он составлял 2,5 процента). Смягчение ударов кризиса шло по нескольким направлениям, одно из них - организация временных общественных работ, которая оплачивалась за счет субсидий федерального и краевого бюджетов. В ОАО «Ставропольский завод поршневых колец - Стапри» пять десятков временных рабочих мест увеличили число занятых до 130 человек. Люди, отчаявшиеся найти хоть какое-то дело, занимались уборкой территории, профилактическими запусками станков для основного производства. На предприятии вырос объем товарной продукции, а число работающих увеличилось до 350 человек. Есть надежда, что завод вернется к своему прежнему ритму.
В городе активнее стали использовать самозанятость населения, благодаря этой форме свое дело открыли 68 безработных. Кроме того, в рамках целевой программы 190 выпускников учреждений профессионального образования смогли пройти стажировку и приобрести первый трудовой опыт.
Но ситуация на рынке труда в Ставрополе, как заметил первый заместитель главы города А. Курбатов, по-прежнему остается сложной. Количество людей, ищущих работу, по сравнению с прошлым годом возросло, а вакансий, наоборот, стало меньше. В качестве безработных в краевом центре в данное время официально зарегистрированы 4500 человек, а количество предложений от работодателей равно трем тысячам.
Сейчас все структурные подразделения города заняты разработкой аналогичной целевой программы на 2010 год. Составляется список предприятий и организаций, которым может потребоваться помощь, определяется сумма возможных финансовых затрат. Город ищет любую возможность, чтобы смягчить ситуацию на рынке труда.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет