Вы здесь

Справочная «Ведомостей»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Справочная «Ведомостей»
По поручению актива лицея № 14, М.Д. Гринев

Действительно ли при выезде за пределы Российской Федерации в заграничные паспорта необходимо вклеивать фото детей, независимо от их возраста?
Л. Яковлева, г. Пятигорск
Ответ: 12 февраля 2009 года был издан Приказ № 128 «О внесении изменений в Приказ МВД России «Об утверждении Инструкции о порядке оформления и
выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ» от 26 мая 1997 года № 310», который вступил в силу 22 марта 2009 года.
Согласно внесенным изменениям, граждане, оформляющие загранпаспорт для выезда за пределы РФ, должны вклеивать в этот документ фото детей, в том числе младенцев.
Так, согласно пункту 2.1. Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ (далее Инструкция), при оформлении паспорта для пребывания за границей гражданин, достигший 18-летнего возраста, представляет:
- заявление по форме, установленной Инструкцией, в двух экземплярах;
- свидетельства о рождении его детей, не достигших 14-летнего возраста, их копии, а также иные документы, свидетельствующие о наличии у ребенка гражданства Российской Федерации (в случаях, если заявитель просит выдать им паспорта или внести сведения о них в свой паспорт);
- квитанции об уплате государственной пошлины и оплате стоимости бланка паспорта;
- четыре личные фотографии установленного образца, а также отдельно на детей (в случаях, если заявитель просит выдать им паспорта или внести сведения о них в свой паспорт).
При оформлении загранпаспорта нового поколения, согласно пункту 5 Приказа МВД РФ № 785, МИД РФ № 14133, ФСБ РФ № 461 от 06.10.2006 года «Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи паспорта гражданина РФ, дипломатического паспорта и служебного паспорта, являющихся основными документами, удостоверяющими личность гражданина РФ за пределами территории РФ, содержащих электронные носители информации», гражданину со дня его рождения и до достижения 18-летнего возраста или гражданину, признанному в установленном порядке недееспособным, паспорт нового поколения выдается по письменному заявлению одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (законных представителей) и при представлении документов, подтверждающих права законных представителей.
Т.о. сведения о ребенке в паспорт нового поколения не вносятся, такой паспорт оформляется отдельно на каждого гражданина РФ, в том числе и на несовершеннолетнего.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет