Вы здесь

40-Я «ОСЕНЬ» ТЕПЕРЬ ДОСТОЯНИЕ ИСТОРИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

40-Я «ОСЕНЬ» ТЕПЕРЬ ДОСТОЯНИЕ ИСТОРИИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Вот и завершился юбилейный фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья», в рамках которого в крае прошло более 400 концертов.
Музыкальная неделя стартовала гала-концертом, в котором как бы отразились традиции сорокалетней давности: к нам приехали известные российские композиторы и порадовали своим неувядаемым творчеством.
Основная же нагрузка, как всегда, «выпала» коллективу Государственной ставропольской краевой филармонии и, в частности, филармоническому симфоническому оркестру (дирижеры - народный артист России Семен Коган, заслуженный артист РФ Юрий Каспаров и Андрей Абрамов).
Самые разные культурные мероприятия, прошедшие по всему Ставрополью, собрали в концертных залах и на открытых площадках тысячи жителей и гостей края. В фестивальной палитре были как столичные артисты, так и известные ставропольские коллективы, такие как Государственный казачий ансамбль танца «Ставрополье», вокально-хореографический ансамбль «Слобода». Ведущие фольклорные коллективы в рамках ежегодного музыкального праздника собрались в зале краевого Дома народного творчества на встречу с народным коллективом казачьей песни «Станичники» (станица Григорополисская Новоалександровского района). Многочисленные самодеятельные ансамбли, ученики и учителя музыкальных школ и колледжей показывали свои разнообразные программы, посвященные юбилею «Музыкальной осени Ставрополья». Классическая, народная, современная эстрадная музыка собирала везде полные залы.
Достойным же завершением фестиваля стал концерт, а вернее, великолепное шоу «Королевский турнир, или Состязание теноров, баритонов и басов», которое состоялось на сцене Ставропольского Дворца культуры и спорта. «Турнир» - это один из 85 проектов фонда «Таланты мира», президент которого солист московской «Новой оперы» Давид Гвинианидзе тоже выступал перед ставропольцами. Ведущие российские оперные певцы показали и классику, и эстраду, драматические и юмористические номера.
В общем, если начало юбилейной «Осени», по замыслу организаторов - краевого министерства культуры и Государственной ставропольской краевой филармонии, вернуло зрителей к первооснове фестиваля, то его финал открыл для ставропольских меломанов совершенно новое, удивительное и прекрасное сочетание мощных оперных голосов и популярной музыки всех жанров, времен и народов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет