Вы здесь

БЕЛАЯ ТРОСТЬ КАК СИМВОЛ ПОМОЩИ СЛЕПОМУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БЕЛАЯ ТРОСТЬ КАК СИМВОЛ ПОМОЩИ СЛЕПОМУ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Традиционный месячник «Белая трость», который проходит с 15 октября на территории Ставрополья благодаря объединенным усилиям
краевой общественной организации Всероссийского общества слепых (ВОС), краевой библиотеки для слепых имени В. Маяковского, ее филиалов, муниципальных библиотек, организаций, занимающихся проблемами инвалидов, призван привлечь внимание широкой общественности не только к повседневным проблемам незрячих и слабовидящих, но и к обеспечению им возможности участия во всех аспектах общественной жизни.
День начала акции приурочен ко Дню белой трости, установленному в 1969 году решением Международной федерации слепых. В этот день одна из старейших - Ставропольская краевая общественная организация ВОС отметила свое 75-летие. На праздник пришли члены краевого правительства, министерства труда и соцзащиты края. В гости к ставропольцам приехали представители организаций ВОС из Краснодарского края, Ростовской области, республик Северного Кавказа, директора предприятий края, где работают инвалиды по зрению, а из Москвы - председатель центрального правления ВОС Александр Неумывакин. Он рассказал присутствующим о встречах с президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным, которые обещали помощь тем предприятиям, что берут на работу инвалидов по зрению. Реальная поддержка вполне возможна при совместных действиях краевого и федерального правительств. Об этом обязательно нужно подумать ставропольским властям, так как в других регионах страны софинансированием уже вовсю пользуются для помощи инвалидам. А потом для именинников пели душевные песни, им дарили хорошие подарки.
Как рассказала директор краевой библиотеки для слепых Анастасия Загребельная, в связи с празднованием в нынешнем году 200-летия со дня рождения Луи Брайля, основоположника письменности слепых, месячник пройдет под девизом «В будущее с Брайлем». Уникальным шрифтом, основанным на возможностях осязания человека, который создал французский незрячий учитель Луи Брайль, пользуются слепые всего мира. Рельефно-точечная система - алфавит, ноты, математические и иные обозначения, компьютерный дисплей - предоставляет незрячим возможность овладеть всеми ценностями духовной культуры человечества.
В рамках месячника по всему краю пройдут книжные выставки «Вместо строчек только точки», фестивали творчества людей с ограниченными возможностями, вечера-чествования незрячих читателей, достигших творческих успехов, волонтерская акция «Вместе мы сможем больше!», беседы, уроки доброты и милосердия, презентации сборников стихов и прозы инвалидов по зрению. В Ставропольской краевой библиотеке для слепых намечена также интересная встреча с семьей незрячего ученого А. Лопырина «Подвиг во имя науки», посвященная 100-летию со дня его рождения, и музыкальная композиция «Слепая к музыке любовь», приуроченная к 140-летию незрячего композитора Р. Брауна.
Завершится месячник «Белая трость» 13 ноября во Всемирный день слепых. В этот день родился знаменитый французский тифлопедагог и создатель первых учебных заведений для слепых Валентин Гаюи. Во всех странах мира незрячие и слабовидящие вспоминают добрым словом человека, который впервые отнесся к ним как к полноценным членам общества.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет