Вы здесь

ДОРОГА ДЛЯ ЖИЗНИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДОРОГА ДЛЯ ЖИЗНИ
Ольга ТЫШЛЯР

В минувшие выходные свой профессиональный праздник отметили работники дорожной отрасли. Что мы знаем об их труде? Он остается незамеченным, пока под ногами ровный асфальт, каблуки не вязнут в грязи, колеса не буксуют в рытвинах. Красивый газон, необычное здание - сразу бросаются в глаза и вызывают восхищение, а ухоженная дорога у любой достопримечательности города, села само собой разумеющийся факт. Если и бывают на слуху дорожные организации, то только в том случае, когда речь идет о федеральных трассах, тысячах километрах дорог, значимых в масштабе целой страны. Для жизни же обычного ставропольчанина куда важнее дорога у своего дома, по которой приходится каждый день ходить или ездить на работу, гулять с детьми. Сегодня речь пойдет о предприятии, которое делает комфортнее жизнь тысяч жителей г. Михайловска.
В 2002 году было создано МУП ДРСУ г. Михайловска для обеспечения муниципальных нужд. В течение последних пяти лет им руководит Сергей Сошников, сумевший создать вокруг себя команду единомышленников, людей, которые, несмотря на трудные экономические времена, продолжают исправно трудиться.
«Сначала было тяжеловато, - признается Сергей Николаевич, - подымали автопарк предприятия, подбирали нужных людей». Как это ни странно, но сегодня хороший грейдерист значительно ценнее любого юриста. Штат предприятия всегда был небольшим, поэтому кадры здесь играют значительную роль.
«Костяк предприятия сейчас около пятнадцати человек, это сложившийся коллектив, текучки кадров нет, в этом вопросе у нас все отлично», - рассказывает Сергей Сошников. А вот старая техника вкупе с экономическим кризисом доставляет проблемы. ДРСУ полностью обеспечено необходимой техникой, но все машины производства прошлого века, некоторые даже 1970-х годов. Тем не менее перспективы в этом отношении уже наметились: администрация города Михайловска в этом году выделила организации новую машину для уборки прибордюрного мусора.
«А вот кризис на предприятии сказался, - делится Сергей Николаевич. - По сравнению с прошлым годом оборот уменьшился в несколько раз! Приходится экономить на всем. Некоторые сотрудники уволились, так как заказов стало меньше. Основной задачей этим летом было не потерять коллектив. Чтобы поддержать работников, мы даже перешли на сдельную форму оплаты труда. На руку нам в этом году только погода: пока тепло, трудимся с утра до вечера».
Предприятие выполняет как муниципальные, так и частные заказы. Основное преимущество ДРСУ г.Михайловска перед конкурентами в том, что организация выполняет работы не только любой степени сложности, но и небольших объемов. От немасштабных заказов большие предприятия отказываются, а здесь, что называется, «набили руку» на них и могут легко сделать тротуарную дорожку между клумб, проложить асфальт там, где не пройдет техника. «Мы имеем специальные средства малой механизации. Очень много и ручного, ювелирного труда, и мы его не боимся. Умеем делать все: любой каприз за ваши деньги», - говорит Сергей Сошников.
Наиболее заметен труд сотрудников ДРСУ в подготовке к масштабным событиям в жизни города. К празднованию Дня Михайловска была закончена реконструкция асфальтового покрытия в центре города, предприятие регулярно принимает участие в подготовке к ежегодной сельскохозяйственной выставке. Весной работа начинается с Пасхи, когда силами ДРСУ готовится к празднику кладбище: делается ямочный ремонт, профилируются дорожки. Добавляет хлопот и постоянное развитие города, необходимость оборудования пешеходных дорожек в новых районах, обустройство дворов новостроек, ремонт покрытия в местах прокладки коммуникаций. Одним словом, работы хватает.
Как известно, труд дорожника носит сезонный характер. С наступлением непогоды сотрудники предприятия перестраиваются на режим работы «в ночь», чтобы к утру подготовить дороги к движению транспорта и пешеходов. Уже сегодня к наступлению зимы все готово: техника на ходу, песок закуплен.
«Очень важно для организации и взаимопонимание с муниципальной властью, - считает Сергей Сошников. - Глава г. Михайловска А. Лунин оказывает нам всестороннюю поддержку».
В ДРСУ г. Михайловска трудятся не просто достойные, а, можно сказать, уникальные люди. Так, прораб Владимир Балтушкин в дорожниках всю жизнь. Это специалист высочайшего класса, который может подсказать в нужный момент, научить молодое поколение. Кстати, молодежи здесь большинство. «Сейчас с квалифицированными кадрами в дорожной отрасли огромная проблема, - говорит директор ДРСУ, - мы берем на работу молодых людей, учим их и со временем они превращаются в настоящих профессионалов». Александр Толмачев пришел на предприятие экскаваторщиком, переучился на грейдериста, и сейчас уже может работать на любом виде техники.
Труд коллектива предприятия не остается неоцененным со стороны властей. Районная администрация неоднократно отмечала заслуги ДРСУ перед городом, с Днем работника дорожного хозяйства сотрудников организации поздравили муниципальные власти.
Директор ДРСУ г. Михайловска Сергей Сошников обращается со словами поздравления с профессиональным праздником к коллективу предприятия: «Наша работа, пусть и достаточно тяжела, но очень значима в жизни всего города. Мы по праву можем гордиться результатами нашего труда. Хочу пожелать всем терпения, профессионального роста и финансового благополучия. С Днем дорожника!»

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет