Вы здесь

НЕ ХОДИЛ БЫ ТЫ, ВАНЕК, ВО СОЛДАТЫ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НЕ ХОДИЛ БЫ ТЫ, ВАНЕК, ВО СОЛДАТЫ?
Нина ЕВТУШЕНКО

Помните бойкую, незамысловатую песню, в которой парня призывают не идти в армию, потому что без него большевики обойдутся? Сегодня про службу и военнослужащих исполняются совсем другие песни, в них много патриотизма и патетики. Но родители все равно любыми правдами и неправдами стараются уберечь сына от армии.
Чтобы не быть голословными, сошлемся на результаты опроса по теме «Хотели бы вы, чтобы ваш сын (сыновья) служили в Российской армии?», проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru. Оказалось, что 63 процента опрошенных отвечают на этот вопрос отрицательно. Причины, побудившие их сказать «нет», общеизвестны - это страх за здоровье сына, дедовщина и как следствие - проявления насилия в военных частях практически по всей стране.
Ответы звучат примерно следующие: «Зачем нам в семье физический и моральный инвалид?», «Выбрасывать год из жизни сына - не слишком ли дорогой подарок стране?». Особенно категоричны женщины, которые остро переживают за судьбу и здоровье своих детей: среди них противников службы 70 процентов, среди мужчин - 57.
Но не все так плохо: каждый пятый опрошенный желал бы видеть своих сыновей в рядах российских Вооруженных сил. Чаще такой ответ дают мужчины (27 процентов), реже - женщины (12). Среди тех, кто говорит «да», больше респондентов с высшим образованием и меньше со средним специальным.
В то же время, 11 процентов опрошенных затруднились с ответом на поставленный вопрос. Чаще всего это люди в возрасте до 35 лет, у которых сыновья еще не достигли призывного возраста. Они надеются на то, что, когда дети подрастут, уже не будут всех поголовно забирать в армию - она перейдет на контрактную систему. Некоторые родители склоняются к тому, что каждый молодой человек должен пройти армейскую школу, иначе он не станет мужчиной. Но когда из армии ребята возвращаются с подорванным здоровьем, отцы и матери невольно задаются вопросом: «А надо ли было туда идти?».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет