Вы здесь

ПОЛЮСА МНЕНИЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПОЛЮСА МНЕНИЙ
Галина СЕРГУШИНА

По результатам опроса ВЦИОМ отмена губернаторских выборов не повлияла на эффективность работы глав субъектов и уровень их ответственности.
Относительное большинство россиян не отмечает каких-либо изменений в эффективности работы властей своего региона после отмены прямых губернаторских выборов. Всего 21 процент россиян уверены, что губернаторы после отмены прямых выборов стали работать эффективнее. Это прежде всего сибиряки и дальневосточники.
12 процентов респондентов полагают, что качество работы губернаторов ухудшилось. Чаще такое мнение высказывают уральцы. По мнению 23 процентов опрошенных, после отмены прямых выборов губернаторов уровень социальной ответственности их повысился. В противовес этому 11 процентов опрошенных сообщают, что этот показатель снизился. В то же время, половина респондентов не зафиксировала значительных изменений в уровне ответственности губернаторов перед населением региона. В основном это жители Северо-Западного округа и Поволжья.
Положительную динамику, т.е. повышение уровня эффективности губернаторов и их ответственности, фиксируют главным образом сторонники «Единой России», 35-44-летние респонденты, высокообразованные и материально обеспеченные россияне.
Их оппоненты (те, кто свидетельствует об ухудшении ситуации) это, как правило, пожилые респонденты, малообразованные и малообеспеченные. На снижение эффективности работы губернаторов наиболее склонны указывать приверженцы КПРФ, на снижение уровня их ответственности перед населением - сторонники ЛДПР.
Этот опрос Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел в 42 регионах России. В нем приняло участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет