Вы здесь

ЭКОШНАЯ ИСТОРИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЭКОШНАЯ ИСТОРИЯ
Марина КАНДРАШКИНА

Желание стать мамой естественно для каждой женщины. Но порой случается так, что одного желания бывает недостаточно.
Ирина и Евгений были женаты уже 5 лет. О детях первое время не задумывались, потому что карьера, потому что не было своего жилья, потому что не готовы, потому что, потому что, потому что.... Проснувшись однажды утром, девушка вдруг поняла, что ей чего-то не хватает. А может быть, и кого-то. Противозачаточные таблетки полетели в мусорную корзину. Но шли недели, месяцы, год, второй. А тест на беременность упорно показывал одну полоску. На всякий случай супруги решили пройти обследование. В Центре планирования семьи слова гинеколога прозвучали как приговор: «Ирина, у вас непроходимость труб, и самостоятельно мамой вы не станете».
По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в мире бесплодием страдают от 60 до 80 миллионов пар. В России частота бесплодного брака достигает 15-18% (каждый 6-й брак) и является социально значимой проблемой. Ученые выделяют 22 женских и 16 мужских факторов, приводящих к невозможности иметь детей. Наиболее часто встречающиеся из них: непроходимость маточных труб у женщины (40% случаев), нарушения процесса созревания яйцеклетки (30% случаев), нарушение способности к зачатию со стороны мужчины - снижение количества и качества сперматозоидов (в 30% случаев).
Когда девушке предложили экстракорпоральное оплодотворение, поначалу отказывалась наотрез.
- Вы наша клиентка, - убеждали генетики вместе с гинекологами, - не тратьте время и нервы попусту.
- Нет, я все смогу сама, - упрямо твердила она и продолжала верить в чудо. Ведь кому-то везет! И почему бы не им? Таблетки, обследования, консультации, хождение к святой Матронушке, молитвы - но чуда не происходило. Тогда семья и решилась на экстракорпоральное оплодотворение.
Стандартная процедура ЭКО состоит из четырех этапов. На первом женщине назначают гормональные препараты, которые вызывают в ее яичниках одновременное созревание нескольких яйцеклеток. Репродуктолог с помощью вакуумного аспиратора забирает эти клетки. Третий этап - оплодотворение яйцеклеток. Четвертый этап - перенос эмбрионов в полость матки. Через 14 дней делается количественный ХГЧ - тест на беременность.
Врачи предупреждали, что с первой попытки забеременеть получается у 30-40% обратившихся. Многие семьи приходят на процедуру и три, пять, семь раз. Но девушка верила, что ее случай как раз и входит в это процентное соотношение. Из 20 полученных яйцеклеток подсадили четыре.
- А если все приживутся? - мучила она мужа вопросами.
- Всех воспитывать будем, - заявлял Евгений.
Через две недели Ира сдала кровь. Результат был отрицательным. «Я не знаю, как выжила после того ужаса. Помню, как села за руль и носилась по всему городу на бешеной скорости. До сих пор удивляюсь, почему меня никто не остановил и как не разбила машину. Впрочем, тогда было разбито самое главное - мои надежды».
На второе ЭКО у семьи денег не было.
В Ставропольском крае экстракорпоральное оплодотворение стоит 100-150 тысяч рублей. По окончании программы можно подать документы на вычет подоходного налога. Лечение бесплодия методом ЭКО, культивирования и внутриматочного введения эмбриона в постановлении Правительства РФ от 26.06.2007 года считается дорогостоящим лечением, которое предусматривает налоговый вычет.
«Если бог не дает своих детей, будем воспитывать чужих», - решили супруги и стали потихоньку готовить документы к усыновлению. Но довести данное дело до конца им так и не пришлось. С 2008 года на территории РФ действует приказ Минздравсоцразвития о предоставлении квот на бесплатное экстракорпоральное оплодотворение. Для получения бесплатного направления необходимо пройти обследование у врача-гинеколога по месту жительства, углубленное обследование в Центре планирования семьи и репродукции и с выпиской обратиться в комиссию, организованную при министерстве здравоохранения Ставропольского края. Но семью не пугала бумажная волокита, они верили, что это их шанс свыше. И действительно, вскоре раздался звонок из министерства, их заявка одобрена.
Условия, необходимые для получения квоты на проведение бесплатной процедуры ЭКО:
- зарегистрированный брак
- отсутствие общих детей
- абсолютное трубное бесплодие
- бесплодие более 2 лет при отсутствии эффекта от других методов лечения
- отсутствие эффекта хирургических методов лечения
- возраст женщины 22-38 лет на момент включения в программу
- отсутствие необходимости коммерческого использования донорской спермы, донорской яйцеклетки и программы суррогатного материнства и др.
И все началось заново, только с еще большей верой в успех. С каким воодушевлением Ирина колола себе дорогущие ампулы, принимала таблетки и занималась бесконечной терапией. УЗИ показывало, что все идет хорошо. Но она боялась радоваться, к тому же пересадка эмбрионов прошла болезненно. Врачи успокаивали, что такое бывает, просто реакция организма, и нервничать не стоит. Оставалось только ждать....
«Я часами могла разговаривать с подсаженными клеточками, упрашивала не покидать меня. Я представляла, что если будет мальчик, как он станет с мужем играть в футбол, а девочка обязательно родится светленькая с карими глазками. Мне было очень хорошо от этих фантазий». В назначенный день у Ирины взяли кровь и попросили прийти за ответом часа через четыре.
«У меня от волнения дрожали руки, ноги, губы, сплошной комок нервов. Возле центра я нарезала круг за кругом. Наверное, никто кроме меня не знает, сколько на дороге трещинок, сколько шагов от клиники до ближайшего кафе, а от него до продуктового магазина. А когда нужно было заходить, сердце стучало так, что мне казалось, его слышат все окружающие». Лечащий врач улыбалась: результат положительный. Ира шла по улице и рыдала во весь голос. «Девушка, вам плохо?» - услышала она позади.
«Нет, - улыбнулась она, - мне хорошо, мне очень хорошо. Я скоро стану мамой».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет