Вы здесь

АБОРТ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

АБОРТ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Марина КАНДРАШКИНА

Статистика печальна: в России из трех беременностей только одна заканчивается родами. Почти 10% женщин детородного возраста раз в год делают аборт, причем 60% женщин прерывают таким образом первую беременность. Следовательно, эта проблема из личной, касающейся только одной семьи, давно перешла в разряд социально значимых. Увы, аборт остается самым распространенным методом «контрацепции». В чем истоки этого национального «феномена», можно только догадываться. Но проблема есть, и о ней мы решили поговорить с врачом первой категории Ольгой Гондаренко.
- Ольга Алексеевна, какое у вас отношение к абортам?
- Я не могу сказать со стопроцентной уверенностью, что это зло, но и к гуманным метод не отнесешь. Это выбор женщины. Но лучше рассказать о медицинских услугах, которые проводятся специально обученными людьми в условиях стационара, чем девушка начнет заниматься прерыванием беременности самостоятельно, используя бабушкины средства. Оговорюсь сразу, отвар сены или прочих трав «помогает» только в том случае, если никакой беременности не было.
- Всегда ли задержка менструального цикла означает беременность?
- Отнюдь. Нервное напряжение, недосыпание, похудение и различные диеты могут негативно отразиться на вашем цикле. У любой женщины есть определенный минимум, сколько она должна весить. Если вы перейдете эту планку, начнутся перебои, а потом и прекращение цикла.
Думаю, излишне напоминать, что святая дамская обязанность -следить за своим циклом. При задержке нужно в первую очередь обратиться к гинекологу. «Тест-полоски», продающиеся в аптеках, можно использовать, но если беременность внематочная, они не определят истинное положение дел. Только наблюдение у специалиста, анализ крови, ХГЧ и УЗИ со стопроцентной точностью скажут о вашем состоянии.
- Что должны знать женщины, решившиеся на искусственное прерывание беременности?
- Что абсолютно безвредных абортов не бывает. У 12% женщин нарушается менструальный цикл, у рожавших он может восстановиться через 3-4 месяца после аборта; у нерожавших восстановление всех функций может затянуться на срок до полугода и более. Хотя искусственно прервать беременность можно на сроке до 12 недель, лучше не затягивать.
В современной медицине самыми щадящими считаются фармакологические аборты (авт. - стоимость от 4 тысяч). Они возможны при задержке до 9 недель. Женщина под наблюдением врача выпивает таблетки, и в этот же день у нее начинаются боли внизу живота, кровянистые выделения. Самостоятельно препарат принимать нельзя. Так как есть определенная схема: после приема таблеток обязательно делается УЗИ. Мини-аборт (авт. - стоимость 1300 рублей) или вакуум-аспирация проводится в условиях стационара при задержке до 20 дней. Я выделяю эти методы, потому что они гораздо лучше традиционного аборта - проникновение в матку минимальное или его вовсе нет, а значит, нет надрывов, разрывов, механических травм и осложнений, связанных с наркозом. Но если сроки упущены, остается только хирургический или артифициальный аборт, он разрешен до 12 недель.
Примечание: Несовершеннолетним беременным до 15 лет аборт делается только с согласия родителей или лиц, их заменяющих (ст. 32 Основ законодательства о здравоохранении РФ).
- Есть ли общие противопоказания к прерыванию беременности?
- Острые заболевания половых органов, острые воспалительные процессы другой локализации, острые инфекционные заболевания.
- Я слышала, что не рекомендуется делать аборт и женщинам с отрицательным резус-фактором.
- Прерывать беременность можно, но в будущем у женщин данной категории могут возникнуть проблемы с вынашиванием ребенка. Поэтому им после данной процедуры вводят специфический иммуноглобулин «анти-резус», чтобы в дальнейшем избежать резус-конфликта.
- Есть еще одна тяжелая тема, которой нельзя не коснуться. Тактично мы называем это «аборты по медицинским показателям». Кто подразумевается под этим определением?
- Это женщины, у которых в ходе беременности появились злокачественные образования, или есть заболевание системы крови, сердечно-сосудистой системы, активные формы туберкулеза.
- Но вот беременность прервана, что делать потом?
- Не секрет, что после такой операции у женщин возможны некоторые осложнения. Самые безобидные - это кровотечения, повреждения шейки матки, нарушение свертываемости крови, эмболия (закупорка сосудов), случается и неполное извлечение плодного яйца. Рекомендуется через неделю пройти повторное УЗИ. Половую жизнь можно начинать только после наступления менструации. И паре нужно обязательно позаботится о контрацепции!
- Коль затронули эту тему, давайте поговорим и о методах половой защиты.
- Современная медицина предлагает несколько методов защиты от нежелательной беременности: гормональная контрацепция, внутриматочная и барьерные методы. Гормональная контрацепция подразумевает употребление таблеток, введение капсул, подкожных имплантатов, использование влагалищных колец и пластырей.
- Но в памяти людской еще живо предубеждение против гормонов.
- Зря. Современные таблетки уже не те, что были раньше. Дозировка гормонов уменьшилась в разы. Кроме того, оральные медикаменты не только предохраняют, но и лечат, например, если кожа склонна к угревым высыпаниям.
Внутриматочная контрацепция на медицинском рынке представлена медьсодержащими и гормональными спиралями. Но они подходят не всем. Подросткам и нерожавшим женщинам их установка не рекомендуется, как и влагалищные кольца.
Барьерные методы - презервативы, крема или свечи.
Есть еще экстренная контрацепция, но тут главное не переборщить. Один-два раза в год таблетка особого вреда не причинит, но чаще прибегать к ней не стоит.
- А как же естественные методы защиты? Например, высчитывание «безопасных» дней по цикличному календарю, наблюдение за температурой тела. Да то же кормление грудью. Среди мамочек бытует мнение, что в этот период второй раз забеременеть невозможно.
- Я бы не была столь категорична и посоветовала им предохраняться. Оптимальный интервал между первой и второй беременностью - три-пять лет. За это время организм успевает восстановиться и подготовиться к очередному вынашиванию ребенка.
- Что значит правильное употребление противозачаточных средств?
- Прием средств защиты строго по графику, в определенный день и по определенной схеме. Желательно на это время также воздержаться от приема антибиотиков. Выполнение правил гарантирует, что беременность не станет неприятным сюрпризом, и ребенок родится лишь тогда, когда этого захочет сама молодая пара.
- Ваш совет женщинам, решившимся на аборт?
- Перед тем, как совершить прерывание беременности, посоветоваться с отцом ребенка. Может, после откровенного разговора нежелательная беременность перейдет в разряд счастливой. И такие чудеса случаются.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет