Вы здесь

БИЗНЕС МАЛЫЙ - ПРОБЛЕМЫ БОЛЬШИЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БИЗНЕС МАЛЫЙ - ПРОБЛЕМЫ БОЛЬШИЕ
Надежда СВЕТЛОВА

В день нашего приезда механизаторы ООО «Баракат» Новоселицкого района отмечали байрам. Перед этим они закончили сев озимой пшеницы, завершили другие полевые работы - ну почему не попраздновать! Тем более, что руководство сельхозпредприятия выделило людям несколько дней отдыха. Сделают небольшую передышку, а потом начнут ремонтировать технику.
В переводе с даргинского слово «баракат» означает изобилие, благоденствие. И дела коллектива нацелены на достижение этой цели: он стремится идти по пути постоянного развития производства и улучшения уровня жизни работников.
На карте района и края ООО появилось в 2002 году. Организовал его Абулмуслим Гаджиев, у которого к тому времени было не только коммерческое и экономическое образование, но и опыт руководства крестьянско-фермерским хозяйством. Когда в начале 90-х годов колхозы стали распадаться, появилось много желающих создать свое дело. Тогда-то, в 1994 году, и организовал А. Гаджиев в районе КФХ по выращиванию крупного рогатого скота. Оно занималось и производством, и реализацией говядины. А позднее, в результате реорганизации, было образовано ООО «Баракат».
Вначале предприятие по-прежнему занималось животноводством, а потом перешло к выращиванию зерновых культур. Земли было мало - всего 10 гектаров, но постепенно площади расширялись. Уже через некоторое время пайщики передали 600 гектаров угодий. Сейчас в хозяйстве 1800 гектаров арендованной у муниципального района и пайщиков земли. В данный момент есть возможность прирасти еще десятком гектаров - ООО участвует в конкурсе на получение в аренду муниципальной земли, который проводит администрация района. Чаще всего это бывает, когда распадаются фермерские хозяйства и на торг выставляются их участки.
Но проблема не только в небольших площадях - почва разбита на несколько расположенных в разных местах участков. Часть земли - в селе Новоселицком, часть - в селе Чернолесском, в поселке Новый Маяк. Это создает определенные трудности, правда, к ним здесь уже привыкли и считают, что они преодолимы. Главное - чтоб земли было больше, поскольку именно растениеводство обеспечивает основной доход.
Как и чем живет коллектив в кризисном году? Благодаря ООО 63 человека имеют постоянную работу и возможность содержать свои семьи. Причем с 1 января 2009 года, несмотря на финансовые проблемы, оклады всем работникам были повышены. Надо ли говорить о том, что людям сейчас очень необходима такая поддержка?
Полностью выполнило руководство и свои обязательства перед теми, кто передал хозяйству в аренду свои земельные паи. На каждый пай выдано по две тонны пшеницы, 200 килограммов муки, 600 килограммов отрубей и 30 литров растительного масла. Люди, в общем-то, довольны, ведь год был неблагоприятным по погодным условиям, и добиться высоких урожаев не удалось. Если в прошлом году каждый гектар дал около 40 центнеров зерна, то в нынешнем - только 28.
Но даже этот урожай крестьяне не могут выгодно продать, потому что до сих пор нет приемлемой цены.
- В прошлом году зерно третьего класса мы реализовали по 5 рублей за килограмм, а сейчас больше 4 рублей никто не предлагает, - говорит бухгалтер Л. Бачурина. - Хотя цены на горючее, запасные части, удобрения и средства химической защиты растут бесконечно, и они несоразмерны с ценами на зерно. Хозяйству надо развиваться, но откуда брать деньги? Продав 500 тонн пшеницы, мы вынуждены прекратить реализацию - ждем зерновых интервенций. А их все нет и нет. У нас имеется две мельницы, раньше нашу муку брали хлебопекарные предприятия не только Новоселицкого района, но и Кавминвод, Ставрополя, а сейчас она практически невостребованна...
Селяне с болью говорили о том, что государство пока поддерживает их чаще на словах, чем на деле. Сейчас, к примеру, невыгодно заниматься овцеводством. Шерсть никому не нужна, закупочная цена составляет 35 рублей за 1 килограмм, а ее производство хозяйству обходится вдвое дороже. Баранину приходится продавать перекупщикам по 60 рублей за килограмм (в живом весе), хотя на рынках Ставрополя мясо стоит не менее 180 рублей. В «Баракате» вынуждены были вдвое сократить поголовье овец.
Но особенно непосильными как для крупных предприятий, так и для малого бизнеса стали банковские кредиты. Раньше в ООО никогда не прибегали к услугам банков, но в этом году вынуждены были взять кредит, чтобы покрыть понесенные расходы. И убедились, что это не спасение, а настоящая удавка для коллектива. За три месяца только по процентам выплатили примерно 350 тысяч рублей. Вряд ли теперь в хозяйстве прибегнут к такому способу заимствования денег.
- По предварительным экономическим расчетам, - говорит бухгалтер Л. Бачурина, - без прибыли по итогам 2009 года предприятие не останется. Но хотелось бы получить больше средств на развитие. Мы в прошлом году начали строить новую современную мельницу, работающую на электронном оборудовании. Но в этом году не освоили на объекте ни одного рубля, потому что нет лишних денег...
Генеральный директор ООО «Баракат» А. Гаджиев, который, по словам коллег, чуть ли не ночует на предприятии, ищет любую возможность, чтобы обеспечить нормальную работу коллектива. Многое делается на основе личных контактов с поставщиками. Но не все в его силах. Нужна поддержка государства, и прежде всего - выгодной ценой на зерно.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет