Вы здесь

К ЗИМЕ ГОТОВЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

К ЗИМЕ ГОТОВЫ
Елена ЧУРЮДА

Конец октября выдался на редкость теплым. Народ еще помнит августовские холода, поэтому поговаривают, а не поменялись ли месяца местами. Все хоть и рады последним погожим дням, но то и дело прислушиваются к прогнозу, ожидая непогоды. Соответствующие службы края к зиме полностью готовы.
- Темпы подготовки в этом году выше, чем в прошлом, - поведал председатель комитета Ставропольского края по жилищно-коммунальному хозяйству Александр Скорняков. - К осенне-зимнему периоду мы подготовили все коммунальные объекты. В этом году в два раза больше заменили ветхих аварийных сетей. Котельные, а в крае их 939, к отопительному сезону готовы, сделаны пробные пуски тепла. В любое время дня и ночи в случае аварийных ситуаций наши бригады готовы выехать и устранить неполадки.
Тем не менее коммунальное хозяйство - это проблемная отрасль края. На сегодняшний день самый большой износ сетей и оборудования именно в этой сфере. В последнее время много жалоб поступает от жителей Юго-Западного района города Ставрополя на частое отключение электроэнергии. Это связано с перегрузкой сети.
- У нас на балансе 1500 подстанций, более 6000 тысяч сетей, - сообщил генеральный директор ГУП «Ставрополькоммунэлектро» Валерий Пашков. - На сегодняшний день необходимый объем работ выполнен, но степень износа кабельных линий очень высока.
К тому же на ГУП «Ставрополькоммунэлектро» сказался финансово-экономический кризис. Падение объема производства на многих предприятиях повлекло низкое пользование электричеством. В среднем за полгода организация потеряла около 500 миллионов рублей.
Возникают вопросы и по задолженности за коммунальные услуги. Общий долг ресурсоснабжающим предприятиям составляет 300 миллионов рублей.
По распоряжению органов местного самоуправления с 15 октября во всех районах края начался отопительный сезон. Исключения составили Изобильненский, Красногвардейский, Новоалександровский районы. Однако температура на улице до недавнего времени не требовала подачи тепла в батареи. А жители уже получили извещение, что за так называемый «газ» надо заплатить.
- Начисление идет ежемесячно от количества поданного тепла, - разъяснил ген. директор ГУП «Крайтеплоэнерго» Александр Смагин. - В конце года мы пересчитываем то тепло, которое отдано потребителям, и то, которое не поступило. В итоге мы его подаем, например, если в апреле-мае задержались холода или вычитаем из оплаты.
Зима впереди. Как выполнят свои обязательства перед жителями края коммунальные службы - покажет время.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет