Вы здесь

МИР НА ОЩУПЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МИР НА ОЩУПЬ
Наталья МАКАГОНОВА

13 ноября - Международный День слепых. Называть дату праздником кощунственно, скорее всего - это повод, чтобы напомнить окружающим: с нами рядом живут люди, которые полностью или частично лишены возможности видеть мир.
В России практически все незрячие люди объединены в крупную общественную организацию «Всероссийское общество слепых» (ВОС), насчитывающую сегодня почти 300 тыс. инвалидов первой и второй группы по зрению, то есть тех, кто полностью не видит либо имеет остаточное зрение. Всероссийское общество слепых существует с 1925 года, и с первых дней своего создания взяло на себя решение проблем реабилитации и трудоустройства слепых людей, их приобщения к труду, образованию, культуре и спорту, заботу о социально-бытовых условиях незрячих.
Кисловодское предприятие ООО ПП «Универсал» в этом году отмечает 75-летний юбилей. За это время тысячам и тысячам слабовидящих людей помогли выжить в этом мире - «мире на ощупь».
А началось все в далеком 1934 году, когда в этих местах появилось небольшая артель, где работали слепые. В общей сложности тогда здесь трудилось несколько десятков человек, половина из них были незрячие, которые съезжались из ближайших населенных пунктов. Они производили самые простые товары - веревки, валенки, которые не требовали сложного оборудования, а только ловкости рук.
В годы Великой Отечественной войны незрячие люди стирали бинты и матрасы для госпиталей, ухаживали за ранеными, помогали и учили тех, кто потерял зрение на полях сражений. Этим особенно гордятся на предприятии. Хотя ничего странного, давно замечено, что люди с ограниченными возможностями большие патриоты.
В советские времена на предприятии трудилось несколько сотен сотрудников. Были контракты с закрытыми заводами, которые работали на оборону. Для них слепые собирали дорогостоящие микросхемы. Было много хороших заказов. В разное время слабовидящие люди шили трикотажные и перчаточные изделия, одеяла, делали гвозди, скрепки, скоросшиватели. В течение 30 лет Кисловодское ООО ПП «Универсал» являлся признанным лидером в производстве металлических крышек для консервирования. Люди ехали сюда охотно, по своей воле, без всякого принуждения. Квартиры были хорошие, зарплаты вполне достойные.
Больше тридцати лет возглавляет организацию Валерий Анатольевич Комаров - человек энергичный, доброжелательный, умеющий и желающий помочь инвалидам по зрению.
Последние несколько лет Валерий Анатольевич руководит и ПП «Кавказ» в городе Георгиевске. Двойная нагрузка, вдвое больше проблем и боли. Но Валерий Комаров не ропщет. Надо так надо!
- Раньше учебно-производственные предприятия Всероссийского общества слепых имели возможность отказаться от всех дотаций государства, - рассказывает директор ООО ПП «Универсал» Валерий Комаров. - Мы сами зарабатывали деньги, на которые строили библиотеки, санатории, жилые дома. Вдобавок помогали государству. Сейчас продолжают работать на предприятиях в большинстве своем инвалиды 1, 2 группы. Эту категорию людей на других заводах держать не станут. Поэтому конкуренцию большим предприятиям мы не можем составить. После перестройки все филиалы ВОС стали испытывать затруднения. Многие и сейчас нуждаются в помощи. За последние годы закрылись многие наши предприятия. А ведь человеку с ограниченными возможностями очень важно быть нужным и полезным.
Сегодня у предприятия не лучшие времена. Незрячих на производстве работает 40 человек. Примерно такое же количество людей с нормальным зрением. Они занимают должности, которые слепым не освоить: контроль, ремонт оборудования и прочее. ПП выпускает прокладку для упаковки яиц, металлические крышки для консервирования и термоусадочную пленку.
- Мы переживаем непростые времена, - продолжает Валерий Анатольевич. - Меняется ценовая политика на товар, законы рынка диктуют свои условия. Зарплаты упали, штат сотрудников начал сокращаться....
Совсем еще недавно ассортимент выпускаемой продукции включал в себя более 8 наименований, причем вся продукция имела сертификаты качества, действующие на территории всей России. Сегодня, к сожалению, даже те предприятия, на которых больше половины сотрудников слепые, должны на равных конкурировать с другими фирмами.
Но ООО ПП «Универсал» - это не просто предприятие, где работают люди со слабым зрением, это, пожалуй, одна большая семья, где принято стоять плечом к плечу и сообща решать проблемы, находить выход из сложных ситуаций. Предприятие вернулось к производству простейших и дешевых товаров: картона, консервных крышек.
С пришедшими на работу сначала проводят обучение: вот откуда такая сноровка и точность в движениях. Людям не только дана возможность заработать, реализовать свои способности, но и общаться, жить полноценной жизнью. Инвалиды могут работать в любых сферах. Но, к сожалению, не везде их берут на работу. Хотя в ВОС есть высококвалифицированные специалисты в своей области; хорошие юристы, массажисты.
- Помимо того, что у нас спад производства, - говорит зам. директора по социальным вопросам Александр Петрович Болдарев (инвалид по зрению), - у нас большие социальные проблемы. Если в советское время слепые люди были окружены заботой и вниманием государства, то сейчас каждый выживает как может. Максимум, что сделано на государственном уровне, светофоры оборудованы звуковыми сигналами. И то только в крупных городах. Сегодня зрячие слепы к нашим проблемам. Несколько лет мы не можем добиться от власти, чтобы тротуарную дорожку, которая идет вдоль шоссе к нашему зданию, огородили бордюром. Поражает то, что при выполнении дорожно-ремонтных работ рядом с ПП могут оставить неогороженными огромные ямы. Хотя прекрасно знают, что по этой дороге ходят слепые люди. Но самое главное - мы не можем получить свои квартиры, которые должна нам администрация города Кисловодска. Многократные обращения и требования ничего не дают, мало того, нам просто не отвечают. Конечно, проще-простого не видеть слепых и не слышать глухих.
Но, несмотря на все трудности, Кисловодский ООО ПП «Универсал» живет, работает и развивается. Как и в каждом трудовом коллективе, здесь есть свой костяк, душа: А.М. Саров, В.В. Негина, Г.Д. Солдатова, З.В. Серебрякова, О.Г. Барникова, Р.И. Баташев, А.Т. Кораблева, А.П. Шоков, В.С. Антонкина, Н.И. Немирова.
Самое главное, чтобы труд был востребован. Люди готовы трудиться, отдавать знания и умения и даже не требуют высокой платы - только создайте благоприятные условия, помогите стать нужными обществу!
Многие из членов Кисловодского общества слепых пишут стихи, занимаются спортом, участвуют в художественной самодеятельности, прекрасно поют, играют в шахматы и шашки. Мужеством этих людей можно только восхищаться. Восхищаться их упорством, силой воли, любовью к жизни, стойкостью.
Конечно, мы боимся ослепнуть, остаться без ног, без рук. Мы боимся даже одной этой мысли. И потому не знаем, как себя с ними вести.
А ведь в них нет ничего особенного. Слепые - такие же живые, нормальные люди. Многие из них понимают жизнь лучше, чем здоровые. И еще слепые ценят свою жизнь гораздо больше нас. Они могут устроить застолье, повеселиться. Обычные люди с их обычными жизнями. Только слепые.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет