Вы здесь

НЕ НУЖНО УПОДОБЛЯТЬСЯ СИНОПТИКАМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НЕ НУЖНО УПОДОБЛЯТЬСЯ СИНОПТИКАМ
Марина КАНДРАШКИНА

Цветы, Почетные грамоты и благодарственные письма. «Несколько необычное начало заседания, - заметил губернатор СК Валерий Гаевский.
- Умеет наше министерство экономического развития сглаживать острые темы».
А как раз такие и обсуждались на прошлой неделе на совещании в правительстве края. В повестке дня значились два важных вопроса – как привлечь инвестиции в край и нынешнее положение дел с малым и средним предпринимательством.
- Ситуация на рынке налаживается, - говорил губернатор СК Валерий Гаевский. - Предприятия оправляются от потрясений, экономика выздоравливает. По статистике за 9 месяцев мы отстаем от необходимого уровня промышленного производства на 2%, когда по России показатель 15%.
Неплохо обстоит дело и в сельском хозяйстве. Конечно, по сбору урожая Ставрополье не в лидерах, но каравай получился неплохим. Со дня на день должны начаться правительственные интервенции, а значит, хозяйства получат законную прибыль.
Но проблемы тоже есть. Из-за мировой финансовой нестабильности краевая казна не досчиталась в этом году двух миллиардов рублей. Причем поскупились не местные предприятия (они-то как раз исправно платят налоги), а филиалы, работающие здесь. Другая головная боль правительства - 400 организаций, которые находятся на различной стадии банкротства. Закрыть их нельзя - сотни людей снова окажутся на улице. Выход - только в переоборудовании производств, а для этого нужны серьезные деньги, то есть инвестиции. Как и чем привлечь потенциальных партнеров, губернатор и предложил подумать коллегам.
Продолжил заседание министр экономического развития СК Юрий Ягудаев. Кстати, в зале его нарекли «самым амбициозным министром». И, судя по выступлению, есть за что. К 2020 году планируется вывести край в российскую десятку экономических лидеров: «С 26 места на 9 шагнуть тяжело, но возможно». И задел для этого есть. Ставрополье - своеобразный Клондайк для инвесторов. Министр назвал по крайней мере три перспективные отрасли: промышленная, аграрная и туристско-рекреационная. Проект Невинномыского технического индустриального парка даже на международном экономическом форуме в Сочи одобрили. Выгодным будет вложение капитала и в Благодарненский технопарк, где ведется добыча кварца и песка. Рекреационные места - это отели на КМВ и комплекс Маныч-Гудило.
- Сейчас мы занимаем первое место в ЮФО по росту инвестиций в основной капитал, - звучало на заседании.
Но губернатор предостерег всех от начинающейся эйфории и попросил не уподобляться синоптикам, не отвечающим за свои прогнозы.
- Мы в ответе за каждое слово, и важно управлять инвестиционным процессом. Иначе может случиться аналогичная георгиевскому «Арзилу» ситуация, когда живое предприятие банкротят в угоду конкурентам.
Но мало просто привлечь инвесторов, нужно создать и выгодные условия. Ведь ни один предприниматель не заключит договор о партнерстве до тех пор, пока не разберется в экономической ситуации в крае и возможных рисках и убытках.
Стратегический план нашел одобрение в предпринимательских кругах, но без замечаний не обошлось.
Например, не доработана правовая база. Та же самая госгарантия. Для ее получения нужно иметь 200-процентное гарантийное обеспечение.
- Даже в банках таких условий нет, - звучало в зале. - Заемщики без штанов останутся, пока дождутся правительственной помощи.
Приглашенные попросили сделать и отдельный акцент на подготовке молодых специалистов.
- Нам не нужны менеджеры и юристы, - сетовали начальники предприятий, - нам нужны технологи, слесари, столяры.
- Но, постойте, - вмешался губернатор, - мы говорим об ином, инвестициях. Боюсь, что кадровый вопрос - это совсем другая программа.
- Когда предприятие начинает работу, немаловажный фактор и опытный коллектив, - не соглашались в зале.
- Убедили, поправки принимаются, - согласился Валерий Гаевский.
Второй темой заседания стало нынешнее состояние малого и среднего предпринимательства в СК и его перспективы.
По словам первого заместителя министра экономического развития СК Натальи Скоркиной, на 1 января 2009 года на территории региона работает более 120 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. Лидирующие отрасли - это оптовая и розничная торговля. Поэтому государство будет поддерживать тех, кто планирует заняться производственной и переработческой сферой, инновационными технологиями. Пока принято решение о субсидировании 7 проектов, хотя заявок поступило намного больше.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет