Вы здесь

ПОВЕЛИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПОВЕЛИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В ночь с субботы на воскресенье Россия перешла на зимнее время. Стрелки наручных, настенных часов и будильников сместились на час назад.
Сколько у нас дома часов? Ну, трое-четверо, а вот у ставропольца Валерия Асрумяна их около пятидесяти. Причем два десятка из них сделаны руками самого Валерия.
Самыми первыми часами на Земле были солнечные. Но в дождь, снег, туман люди не могли определить который час. На смену солнечным пришли часы водяные и песочные. Потом появились огромные башенные, а в XVII веке Галилео Галилей совершил революцию в часовом деле - изобрел маятник. Сегодня самыми точными часами являются атомные. По ним-то и проходит вся наша жизнь. В квартире Валерия Асрумяна часы тикают везде, даже на двери туалета. А что? Это очень удобно, никуда не опоздаешь. Переделаны в часы и картины, в частности, два лесных пейзажа - работы, к слову, самого Валерия Суреновича, он ведь по профессии художник-оформитель. А увлечение часами, их механизмами началось у него давно, еще в то советское время, когда он с семьей жил в Баку.
- Жили мы тогда, - рассказывает Валерий, - можно сказать, в роскоши, хотя семья была не маленькой: отец Сурен Гевондович (профессиональный кузнец), мама Арфения Гукасовна, работавшая техничкой в больнице, ПТУ и других учреждениях, я и два брата - старший и младший. А потом, после «горбачевской свободы» люди стали разъезжаться, Союз распадаться, и у нашей семьи было два пути - переезжать в Россию или в Армению. Но мы как советские люди выбрали Россию. А что мне, к примеру, делать в Армении? Говорить-то по-армянски я могу, а читать-писать не умею. Приехали мы в Ставропольский край в 1992 году. Родители с младшим моим братом обосновались в Кисловодске, а я, воспитав двух сыновей, стал жить в Ставрополе, где женился во второй раз на очаровательной женщине, с которой мы живем уже 6 лет....
Еще в Баку Валерий Асрумян окончил художественное училище по специальности «Чеканщик», но стал работать в более тогда востребованной профессии художника-оформителя. А когда пошел служить в армию, попал в радиотехнические войска, где его назначили планшетистом при штабе. Есть такое искусство - стоять за большим стеклом с картой местности и писать на ней «задом наперед». Ну и, помимо обычной службы, у него было хобби - оформлять сослуживцам «дембельские» альбомы. А вот себе, к сожалению, такой альбом не сделал. Лет же двадцать назад увлекся часами, их механизмами. «Разбирал, собирал, они работали, и мне это доставляло большое удовольствие». А так как после распада СССР профессия художника-оформителя стала ненужной (сейчас ведь не оформляются на предприятиях Красные уголки и Ленинские комнаты), то поменять профессию Валерию Суреновичу было несложно - хобби превратилось в любимую работу. А потом, так как Бог фантазией не обидел, он стал создавать из подручных средств эксклюзивные часы с новым необычным дизайном.
Одними из первых стали каминные часы - копия старинных часов с ангелочками, которые он увидел в Центральном музее Баку. «В столице Азербайджана отлил тогда форму из гипса, а закончил работу над этими часами уже в Ставрополе - покрыл бронзовой краской (под золото)».
Валерий человек доброжелательный, а потому за 17 лет, что живет в краевом центре, заимел немало приятелей, которые приносят ему какие-либо старые вещи, а он впоследствии находит им применение, дает вторую жизнь. Примером могут быть настольные деревянные часы, в композиции которых: комнатный термометр (внизу), выше располагаются танковые часы, еще выше подаренная участником Великой Отечественной войны Иваном Стефановичем статуэтка серны из красного дерева, привезенная, по словам дарителя, аж из Африки.
Центральным экспонатом коллекции Валерия Асрумяна можно считать интересный часовой коллаж, где «главным героем» является старая скрипка («Шла по улице цыганка, несла небрежно замызганную скрипку, а я увидел и купил у нее этот инструмент»). А еще здесь в деревянной рамке можно увидеть жесткий компьютерный диск, объектив фотоаппарата, пружину, пять браслетов от часов, металлический гробик, из которого (если открыть) неожиданно показывается голова кобры, маленькие электронные часы, несколько часовых механизмов, циферблат от ручных часов и в качестве охранника маленького попугая Гошу. Обыкновенная пластмассовая раскрашенная тарелка с рынка превратилась в руках мастера в настенные часы-блюдо. Еще одни часы из найденного на улице колпака от колеса автомашины прекрасно смотрятся на стене лоджии. Подобрал у дома неисправный фирменный утюг, и вот они - оригинальные настольные часы. Кто-то подарил Валерию две женские фигурки из горного хрусталя, которые стали основой для еще двух его «часовых фантазий». Как и детали старинного бронзового самовара. Они очень пригодились для часов из яшмы и пластика в форме каретной лампы. А старые каминные часы во второй своей жизни украсились неизвестно откуда взявшейся головой фараона из темного дерева.
Есть у Валерия Суреновича фирменные карманные часы американского производства со сделанной им самим подставкой - стеклянным постаментом с белоголовым орлом - символом США. Есть полностью им созданные двое карманных часов большой величины (в народе они называются «ковровыми») с эксклюзивным дизайном. Есть и живописные настенные часы, где изображены в профиль Валерий с женой Натальей (автопортрет и портрет супруги для него тоже не проблема). В общем, по этой квартире в Юго-Западном районе Ставрополя можно ходить и смотреть, как в музее, не один час, удивляясь и восхищаясь искусством часового мастера Валерия Асрумяна.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет