Вы здесь

У СИРОТ ДОЛЖНА БЫТЬ СЕМЬЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

У СИРОТ ДОЛЖНА БЫТЬ СЕМЬЯ
Нина ЕВТУШЕНКО

Обеспечение жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, стало предметом обсуждения на заседании комитета ГДСК по образованию, науке и культуре.
В этом году, как сообщила заместитель министра образования СК Н. Палиева, на покупку квартир для сирот в бюджете края было предусмотрено около 109 миллионов рублей. Во втором полугодии освоено 37 миллионов рублей, но этих средств явно недостаточно. Депутаты решили не оставлять этот острый вопрос и в будущем году.
На заседании комитета одобрен проект краевого закона «О размере единовременного пособия усыновителям». Сегодня в крае в 33 государственных учреждениях для детей-сирот воспитывается около 1700 ребятишек. На их содержание в краевом бюджете выделено порядка 500 миллионов рублей.
В то же время, возросло количество детей, переданных в приемные семьи. За последние пять лет ежегодно приемных родителей обретают около 260 сирот. Предлагаемым законопроектом устанавливается единовременное пособие для усыновителей в размере 150 тысяч рублей на каждого ребенка. Законодатели надеются, что эта мера позволит уменьшить число детей, находящихся в интернатах и детдомах.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет