Вы здесь

КАКОЙ ПРАЗДНИК ОТМЕЧАЕТСЯ 4 НОЯБРЯ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КАКОЙ ПРАЗДНИК ОТМЕЧАЕТСЯ 4 НОЯБРЯ?
Нина ЕВТУШЕНКО

Вопрос в заголовке является неслучайным. Четыре года назад в стране был учрежден новый праздник, отмеченный в календаре красным цветом, но люди до сих пор не знают, что же они отмечают. Как показал опрос граждан, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения 24-25 октября, в полном неведении находятся более половины (51%) респондентов. Как правило, это молодые люди в возрасте 18-24 лет - таковых 61%. Верное название этой даты приводят всего 16% опрошенных.
Однако за прошедший год несколько больше стало тех, кому известно правильное название праздника - День народного единства (с 13 до 16%). Одновременно возросла и группа респондентов, уверенных в том, что 4 ноября отмечается День единения (с 3 до 10%). Среди прочих вариантов - День согласия и примирения, День независимости России, День Октябрьской революции, День России (2%), День Казанской иконы Божьей матери, День объединения народов, День освобождения от польской интервенции (1%).
В сознании россиян День народного единства чаще всего является напоминанием о том, что все народы и страны должны быть едины, а сам день - выходным (по 7%). По 2% респондентов считают его бывшим 7 ноября, днем благодарности Минину и Пожарскому и днем единства россиян. Еще меньше - 1% - рассматривают его как праздник из прошлого или новый праздник, еще не очень значимый. А для двух третей наших сограждан День народного единства вообще не является праздником.
В ходе опроса, в котором участвовали 1600 человек, задавался вопрос: празднуется этот день или нет? Выяснилось, что с 2006 года доля тех, кто традиционно не отмечает российский праздник, возросла с 49 до 66%. Еще 14% пока не решили, каким образом отметить историческую дату. И лишь незначительное число респондентов собираются провести 4 ноября за накрытым столом.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет