Вы здесь

О ТОМ, ЧЕМ ЖИВЕТ СТАВРОПОЛЬЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

О ТОМ, ЧЕМ ЖИВЕТ СТАВРОПОЛЬЕ
Нина ЕВТУШЕНКО

Вопросы, связанные с исполнением краевого бюджета, состоянием жилищно-коммунального комплекса, поддержкой предпринимательства обсуждены на еженедельном рабочем совещании руководителей органов исполнительной власти края.
Пристальное внимание уделено блоку проблем экономического характера, в частности, судьбе арматурного завода «Арзил» в Георгиевске. В поле зрения губернатора и краевого правительства он оказался еще в первой половине года - в связи с попытками московских владельцев провести процедуру банкротства значимого для местной экономики предприятия. Усилия, направленные на урегулирование проблемы, позволили вернуть завод к жизни. К настоящему времени там возобновлено производство. Однако дальнейшее экономическое оздоровление предприятия требует введения на нем процедуры наблюдения, что позволит полностью разблокировать счета завода и вернуть его к нормальному ритму, об этом главе края доложил первый заместитель председателя правительства - министр финансов СК Владимир Шаповалов. Достигнуто согласие с основными кредиторами завода, теперь дело за решением Арбитражного суда.
- Самое главное - дать возможность предприятию работать, помочь ему в этом, - сказал Валерий Гаевский.
Показатели, отражающие эффективность антикризисной работы в крае, озвучил заместитель председателя краевого правительства Геннадий Зайцев. В частности, он акцентировал внимание коллег на мерах борьбы с задолженностью по заработной плате. За 10 месяцев этого года проведено 980 проверок. Выявлены просрочки в выплатах свыше 17 тысячам работников. Общая сумма долга, выплаченного по итогам инспекций, составила 88,4 миллиона рублей. На проштрафившихся работодателей наложено 620 административных взысканий на сумму 2,6 миллиона рублей. В 48 случаях материалы проверок были переданы в органы прокуратуры и в суды.
Заместитель председателя краевого правительства Георгий Ефремов проинформировал собравшихся о завершении газификации 12 населенных пунктов края. В очереди на подведение газа остаются 37 поселений. «Голубое топливо» им планируется подать в течение ближайших трех лет. В связи с этим губернатор поручил проанализировать расценки на подключение к сетям электроснабжения субъектов предпринимательства. Недостаточная гибкость в этом вопросе мешает нормальному развитию малого и среднего бизнеса.
Глава края также обратил внимание правительства на проблемы теплоснабжения, которые обнажились с приходом холодов. Сообщалось о множестве жалоб с мест, в частности, о перебоях с отоплением одного из отделений горбольницы №3 в Ставрополе. Губернатор потребовал от министерств и ведомств социальной направленности уделить особое внимание теплоснабжению подведомственных учреждений в отопительный период.
На еженедельном рабочем совещании речь также шла о защите интересов невинномысских «подтопленцев» 2008 года. Российским правительством выделены 24 жилищных сертификата пострадавшим жителям города. Кроме того, 1 миллион рублей - на объекты социальной сферы, которым вода нанесла ущерб.
В завершении совещания В. Гаевский сообщил об итогах работы в крае комиссии Счетной палаты России, которая изучала эффективность использования в 2008 году федеральных средств, выделенных на реконструкцию гидротехнических сооружений. Проверка не выявила ни одного серьезного нарушения. Глава края выразил благодарность краевому министерству природных ресурсов, ответственному за использование денег по назначению.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет