Вы здесь

СИРОТАМ - СЕМЬЮ, ДОЛЬЩИКАМ - ЖИЛЬЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СИРОТАМ - СЕМЬЮ, ДОЛЬЩИКАМ - ЖИЛЬЕ
Галина СЕРГУШИНА

На минувшей неделе состоялось очередное заседание Государственной Думы края. На нем был рассмотрен солидный блок социальных вопросов. Большую активность депутаты проявили при обсуждении проекта краевого закона «О размере единовременного пособия усыновителям». Его величина составит 150 тысяч рублей. По словам председателя комитета по образованию, науке и культуре Евгения Бражникова, в настоящее время в крае в 33 государственных учреждениях воспитывается около 1700 детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. После увеличения выплат на детдомовцев, взятых под опеку или в патронатные семьи, число детей, переданных в приемные семьи, значительно выросло. Желающих усыновить ребенка значительно меньше. И немалую роль в этом играет тот факт, что государство в этом случае как бы устраняется от заботы об усыновленном. В том числе снимает с себя обязательства по предоставлению достигшему совершеннолетия сироте жилья.
Парламентарии надеются, что принятый закон о единовременном пособии в 150 тысяч рублей послужит дополнительным стимулом для тех, кто решается усыновить сироту. По подсчетам депутатов цена вопроса около 39 миллионов рублей из краевого бюджета. Единовременное пособие можно будет потратить в полном объеме либо по частям на лечение ребенка, его санаторно-курортное оздоровление, образование или улучшение жилищных условий семьи усыновителя.
По словам Е. Бражникова, в прошлом году в крае было усыновлено 260 ребятишек. Только одного вернули обратно в детдом.
Одним из основных вопросов повестки дня стало принятие пакета законов, направленных на поддержку обманутых дольщиков. Первый из них - «О мерах социальной поддержки граждан - участников долевого строительства жилья, пострадавших вследствие неисполнения застройщиками обязательств по строительству жилья на территории Ставропольского края». Он устанавливает размер денежных компенсаций для этой категории граждан. Причем распространяется его действие на тех, у кого нет реального объекта, который можно достроить. В основном это жертвы так называемых «двойных продаж», когда вместо квартир мошенники продавали людям «воздух».
Закон устанавливает размер денежной компенсации, который должен высчитываться из оплаченной дольщиком общей площади, но не более 18 квадратных метров на каждого члена семьи, исходя из рыночной стоимости квадратного метра. Однако вопрос о рыночной стоимости - непростой. Действующая для Ставропольского края планка в 20 тысяч 150 рублей за квадратный метр «не вписывается» в реальную стоимость жилья в крае. Правительство уже не единожды обращалось в федеральное министерство регионального развития с просьбой пересмотреть этот показатель в сторону повышения. Обещание получено, но пока только обещание.
Средства на решение проблемы обманутых дольщиков - а это более 49 миллионов рублей - уже предусмотрены в проекте бюджета края на 2010 год. Но в первую очередь помощь получат люди, находящиеся в более трудной жизненной ситуации по сравнению с другими. Это семьи с детьми в возрасте до 14 лет и детьми-инвалидами, одинокие матери, ветераны боевых действий и другие «льготники». Остальные обманутые дольщики должны получить помощь до 2012 года.
Депутаты также проголосовали за внесение изменений в закон «Об управлении и распоряжении землями в Ставропольском крае». Они дают возможность бесплатного предоставления в собственность граждан, пострадавших от махинаций на жилищном рынке, земельных участков под индивидуальную застройку. Предусмотрено выделение земель и для возведения многоквартирных жилых домов жилищно-строительным ко-оперативам, правда, только в том случае, если их членами являются сами обманутые дольщики.
Парламентарии также одобрили поправку в Устав (Основной Закон) края, наделив Ассоциацию «Совет муниципальных образований Ставропольского края» правом законодательной инициативы в ГДСК. Принятие поправки в Устав вызвано тем, что Ассоциация изучает и рассматривает проблемы, имеющие общий характер для большинства муниципальных образований Ставрополья. Предложения о наделении ее правом законодательной инициативы ранее неоднократно звучали на встречах руководителей муниципалитетов с депутатами Думы.
По мнению председателя комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Сергея Горло, предоставление Ассоциации права предлагать собственные варианты законопроектов, касающихся вопросов развития местного самоуправления, позволит своевременно и адекватно решать насущные проблемы муниципалитетов.
На этом заседании депутаты отклонили протест первого заместителя прокурора Ставропольского края на закон, устанавливающий порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки работникам педагогических учреждений в сельской местности. Позиция депутатов обоснована тем, что предоставлять льготы не в натуральном, как полагает надзорный орган, а в денежном выражении требуют федеральные нормативные акты. В частности, это закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», благодаря которому в бюджет края поступают немалые средства.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет