Вы здесь

СТАВКА НА РОССИЙСКИЕ ЛЕКАРСТВА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СТАВКА НА РОССИЙСКИЕ ЛЕКАРСТВА
Нина ЕВТУШЕНКО

Как известно, фармацевтический рынок страны в большой степени зависим от импорта. Но сейчас все чаще делается переориентация в сторону отечественного производства лекарств. Для изучения возможностей ставропольских предприятий в крае на прошлой неделе побывал генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей В. Дмитриев.
На встречах с руководством СК и министерства здравоохранения обсуждались перспективы производства в регионе лекарственных средств. В этом плане возможности у края немалые. Только в Ставрополе располагается несколько фармацевтических предприятий - «Эском», «Аллерген», биофабрика и др. Научно-производственный концерн «Эском» сейчас завершает строительство нового производства инфузионных растворов, соответствующего стандартам GMP. Помимо этого, в краевом центре действует научно-исследовательский противочумный институт, есть государственная медицинская академия. Поэтому Ставрополье заинтересовано в реализации инвестиционных проектов фармацевтической направленности.
В ходе встреч отмечалось, что ситуация с льготными лекарствами в Ставропольском крае - одна из лучших с точки зрения рационального использования средств госбюджета. А Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития пришла к выводу, что при замене импортных лекарств на отечественные аналоги бюджет края в прошлом году мог бы сэкономить свыше 9 миллионов рублей государственных средств.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет