Вы здесь

УТЕПЛЯЕМСЯ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

УТЕПЛЯЕМСЯ!
Марина КАНДРАШКИНА

Технический прогресс и бабушкина мудрость. Мы с подругой сидели на кухне и пили кофе. За окном было как-то по-осеннему тоскливо и грустно. На всю мощность горели конфорки газовой плиты, батареи тоже отдавали свое тепло, но в комнате ощущалась прохлада. Поскольку нескончаемые простуды детей и постоянные больничные в наши планы не входили, мы решили, что пришло время утепляться. Не зря же умные люди говорят, что на коммунальщиков надейся, но и сам не плошай.
Тепло по последнему писку моды
Вот только с чего начать свою «теплосберегающую» кампанию? Ответ на вопрос мы нашли быстро. Память услужливо рисовала телевизионный образ малыша, бегающего зимой в шортиках по комнате. И как противовес вспомнился свой ребенок в кофте с длинными рукавами, жилетке, теплых штанишках и обязательно шерстяных носочках. А еще постоянные окрики, чтобы не лежал на ковре, встал с холодного пола, немедленно пересел на диван.
Поэтому и стали обзванивать компании, оказывающие услуги по продаже и установке теплых полов. Ведь как обещает реклама, это недорого, практично и выгодно. Насчет «практично» соглашусь, но вот остальные тезисы в слогане вызывают некоторые сомнения.
Особенно насчет «недорого». В среднем превратить 9-метровую комнату с готовой стяжкой в мини-вариант пустыни Сахара вам обойдется в 12 тысяч рублей. Это стоимость оборудования и работы мастера. Но если вы можете сами подсоединить проводки, отрегулировать показатели, то 10% от указанной суммы вам вернут, как раз хватит на электроизоляцию. Ее установка - дело добровольное и не входящее в перечень прилагаемых услуг. Если все же решились обезопасить себя от несчастных случаев, то добавьте к 12 тысячам дополнительные 130 рублей за кв. метр.
Теперь что касается «выгодно». Хотя голос в телефонной трубке нас уверял, что переплата за электроэнергию максимум составляет 150 рублей в месяц, но их тоже нужно вытащить из семейного бюджета.
Помимо цены смутил и тот факт, что отапливаться будет только одна комната, но как заставить ребенка усидеть на одном месте? Не скажется ли разница в температурах на его самочувствии и не получится ли очередное «за что боролись на то и напоролись»?
- На эту сумму я лучше окна поставлю, - заметила Наташа.
А что, тоже неплохой вариант утепления! Ведь дует в квартирах в основном из окон, и, следовательно, лоджия с двойным стеклопакетом может решить ряд проблем. Дело оставалось за малым, найти 6-9 тысяч на одно окно или 15-30 тысяч (в зависимости от размеров) на застекление всей лоджии. И поскольку такой суммы в наличии не имелось, оставался вариант попроще. Такой, как... радиатор.
Скромно, но со вкусом
Почему бы и нет? Польза два в одном: и тепло, и дополнительная площадь для сушки белья. Конечно, по эксплуатационным правилам этого делать нельзя, но кто не нарушал их ни разу? Другое дело, что порой это дорого обходится.
Однажды, постирав кофточку, я решила быстро высушить ее указанным методом. Конечно, через час она была сухая. Но уже не моего размера и с неприятным запахом.
Тем не менее, не став долго раздумывать, мы отправились в торгующие техникой магазины. О, сколько разных моделей найдет ваша алчущая тепла душа в этом техническом раю! Масляные обогреватели, обогреватели с инфракрасным излучением, электрокамины. Цены тоже вполне демократичны - от 1500 до 6 тысяч рублей. Средненький четырехсекционный обогреватель мощностью 1500 Ватт стоит 2 тысячи рублей. Можно, если постараться, найти и за 5 тысяч, какой-нибудь гламурный розовый, но тепла от него больше не станет, разве что поднимется настроение. Впрочем, тоже неплохо, учитывая повальную осеннюю депрессию и тонны шоколада, исчезающие бесследно с магазинных полок.
Нано - нам не по карману
Хотя из магазина мы выходили с покупкой, наша мятежная душа требовала еще чего-то.
Тут как нельзя кстати вспомнился разговор со знакомым. Он работает в магазине, где продаются товары, основанные на нано-технологиях, поэтому то и дело балует нас какими-то новинками. Недавно, например, суперпокрытие принес для старенького телевизора, чтобы он засиял как новый. Вот в голове и родилась шальная мысль, что вдруг прогресс и здесь не стоит на месте. Оказалось, что наши упования не напрасны. Сейчас в продаже есть специальная краска, которая наносится тонким слоем на стены или батарею, и содержащиеся в ее составе компоненты препятствуют теплоотдаче. Специалисты говорят, что миллиметровый слой краски заменяет 5 сантиметров утеплителя. Правда, стоит небольшая 5-килограммовая банка - 4500 рублей, килограмм - 900 рублей.
Учитывая недавний ремонт в комнатах, мы сразу же распрощались с этой идеей. Да и положа руку на сердце, в Ставрополе все же отнюдь не сибирские морозы.
- Девушки, может, вам обычный утеплитель для окон и дверей взять, метр 12 рублей стоит, - услужливо поинтересовался продавец.
Наташе идея понравилась. Взяв на пробу 10 метров, мы отправились домой. Дверные щели быстро поддались нашему напору, а вот с окнами не заладилось сразу. Проблема в том, что по закону подлости сильнее дуло из мелких щелей, а 5-миллиметровая лента никак не хотела пролазать в миллиметровое отверстие.
И опять был магазин. Только теперь мы ходили за скотчем стоимостью 22 рубля. И аптека, где большой рулон ваты стоит 35 рублей.
Бабушкины способы куда надежнее, решили мы, проталкивая в мелкие щели вату и заклеивая ее поверху скотчем.
Подойдя к пресловутому окну снова, мы остались довольны результатом. Да уж, технический прогресс - прогрессом, а житейская мудрость она и дешевле, и на века.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет