Вы здесь

У ЛЬВИЦЫ КЛЕОПАТРЫ – ТРОЙНЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

У ЛЬВИЦЫ КЛЕОПАТРЫ – ТРОЙНЯ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Ставропольцы, которые любят ходить с детьми и внуками в зоопарк парка Победы, заметили, что 18-летний царь зверей - лев Симба коротает время в гордом одиночестве, без своей молодой подруги - львицы Клеопатры. На вопросы любопытных посетителей работники зоопарка или шутили, что львиная пара, поссорившись, разошлась по разным клеткам, или говорили, что Клепа просто замерзла и сидит в теплом вольере. Она действительно в последнее время жила на «зимней квартире». Но не потому, что замерзла, а потому что во второй уже раз стала мамой.
Почти месяц Клеопатра с тремя своими новорожденными львятами (один мальчик и две девочки) находилась на карантине, необходимом для этих диких зверей, которые достаточно редко размножаются в неволе. А на прошлой неделе львиную ребятню вывели в свет - показали представителям СМИ. Львица достаточно спокойно отнеслась к тому, что детей сначала взяли у нее, а потом принесли назад. Не удивительно, ведь сама Клепа родилась в передвижном зооцирке «Сафари» и с нескольких месяцев живет в ставропольском зоопарке. Так что людей она знает и тем, кто ее кормит и за ней ухаживает, явно доверяет. Тем более, что мамашей она стала уже во второй раз: осенью прошлого года у Клеопатры родилось четверо долгожданных львят. Их потом обменяли на дорогостоящих страусов.
Львята, похожие на трехмесячных щенков овчарки (весящие килограмма по четыре), сначала пятились и пугались вспышек фотоаппаратов, а потом освоились, стали огрызаться и отмахиваться от назойливых папарацци. Так что грозный царский характер, особенно у львенка-братика, проявляется уже с детства. Он рыкал, защищая сестер, и пытался достать «обидчиков» лапой с острыми коготками. Как рассказал директор зоопарка Александр Мироненко, все звери живут уже в теплых вольерах и переведены на зимний рацион питания. Так что львица Клеопатра получает 12-13 килограммов мяса говядины в день. Скоро переведут на дополнительное питание и ее детишек. А когда львята подрастут, работники зоопарка объявят традиционный конкурс среди горожан на лучшие имена для маленьких хищников. Официально получив же имена, львиная детвора будет постепенно привыкать к самостоятельной жизни, ведь ей предстоит в конце концов переезд в другие зоопарки страны. «Давно хотели приобрести ламу, яков, оленя, - говорит Александр Алексеевич. - Будем теперь связываться на предмет обмена с другими зоопарками страны. Пара яков, к примеру, есть в ростовском зоопарке. Так что будем вести с ростовчанами переговоры».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет