Вы здесь

«СКОРАЯ ПОМОЩЬ» ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«СКОРАЯ ПОМОЩЬ» ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Нина ЕВТУШЕНКО

Программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Ставрополе на 2009 год» будет переориентирована на оказание системной информационной и юридической поддержки. Об этом шла речь на заседании круглого стола, посвященного проблемам развития данного сегмента экономики.
Открывая заседание, глава города Ставрополя Николай Пальцев отметил, что помимо традиционных проблем в получении финансовых ресурсов, развитие малого и среднего бизнеса тормозят низкий уровень профессиональных знаний, кадровый голод, а также недостаточная обеспеченность информацией.
К примеру, ежегодно в городском бюджете закладывается определенная сумма на субсидирование процентной ставки по кредитам. В среднем - от двух до четырех миллионов.
- Сумма в масштабах городского бизнес-сообщества просто смехотворная, но и она осваивалась менее чем на треть! - признался глава.
По словам предпринимателей, они даже не догадывались о существовании этих денег и возможности их получить, а чиновники не спешили им об этом сообщить.
В результате существовавшего на протяжении многих лет информационного вакуума малый и средний бизнес был полностью отлучен от информации о проводимых муниципальных конкурсах на поставку товаров и услуг; о том, что сделать, чтобы получить субсидированный кредит; какой бизнес развивать, чтобы быть востребованным в городе со своим «продуктом».
Чтобы хоть как-то переломить ситуацию, в администрации города в 2010 году решено сделать особый акцент на выводе малого и среднего бизнеса из информационной блокады, оказании ему правовой и организационной поддержки, снятии административных барьеров.
По словам директора комитета экономического развития и торговли администрации города Ставрополя Вадима Гребенникова, в муниципальную целевую программу «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Ставрополе на 2010 год», помимо традиционных, вошли новые мероприятия. В их числе - открытие городского центра «Скорая помощь субъектам малого и среднего предпринимательства»; создание специального Интернет-сайта; организация и проведение выставки-конкурса «Инновации года».
- В центр «Скорой помощи», - комментирует Вадим Гребенников, - субъекты малого и среднего предпринимательства смогут звонить при потребности в любой форме срочных консультаций по имущественным, правовым, финансовым и другим вопросам. Будь это конфликтная ситуация с органами, осуществляющими проверки, нарушение имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства третьими лицами и прочее. Консультации предполагается проводить ежедневно с 9 до 19 часов на безвозмездной основе.
Для целенаправленной информационной поддержки уже в следующем году начнет работу Интернет-сайт, который позволит предпринимателям подробно ознакомиться с существующими программами и системой поддержки бизнеса в Ставрополе, найти необходимые законодательные акты, регулирующие деятельность малого бизнеса;
- Здесь также, - продолжает Гребенников, - можно будет получить в режиме обратной связи консультацию по любому интересующему вопросу. Особое место будет отведено информации по взаимоотношениям предпринимательства с контролирующими организациями, а также проблемам защиты прав предпринимателей.
Ну и, наконец, еще одним ноу-хау городской программы поддержки малого и среднего бизнеса в 2010 году станет ежегодная выставка-конкурс «Инновации года», которую планируется сделать стартовой площадкой для реализации инновационных проектов субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Ставрополе.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет