Вы здесь

АЛЬФОНСАМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

АЛЬФОНСАМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ...
Лилия ЯЦЫК, г. Георгиевск

Занимаясь для статьи поисками девиц легкого поведения, я взбаламутила кучу людей просьбой познакомить хотя бы с одной. Материал уже увидел свет, а знакомые запоздало предлагали свои варианты. Я благодарила за отзывчивость, но за ненадобностью отказывалась от предложений. И вот опять, вечером, позвонил приятель и осведомился: «А тебе только девушки нужны? Мальчик не подойдет?». «В каком смысле, - спросила я, - сутенер, что ли?». «Да нет, альфонс. А альфонс - это та же девица легкого поведения, только мужского рода, - со знанием дела разъяснил он мне. - Ну что? Берешь?». «Беру», - согласилась я и поинтересовалась: «А как его зовут?». «Аристарх» - ответил приятель. «Ничего себе!» - подумала я и тут же записала номер телефона.
Молодой человек пригласил приехать к нему прямо сейчас. Я не была готова к столь молниеносному посещению, но...
«Ты - журналист и идешь туда, куда ведет тебя профессиональный долг», - подбадривала я себя, поднимаясь на седьмой этаж пешком, потому что лифт почему-то не работал. Карабкаясь по лестнице, я мысленно представляла Аристарха или синеглазым красавцем типа Алена Делона, или обаятельной душкой в стиле Марчелло Мастрояни. Увы! Дверь открыл парень, при взгляде на которого вспоминалось выражение, что мужик должен быть чуть красивее обезьяны. Сильно сомневаясь, что попала по адресу, для верности уточнила: «Аристарх дома?». Парень улыбнулся большим, как у Буратино, ртом и ответил: «Так Аристарх - это я». Я назвала свое имя и была приглашена в квартиру, которая скорее напоминала уютное гнездышко старой девы, чем жилище молодого парня. Повсюду вязаные салфеточки, вазочки, сувенирчики. На стене парочка пейзажей, календари с кошками, птичками, собачками. Подобного дизайна я не встречала, пожалуй, лет двадцать.
Аристарх оказался словоохотлив так, словно ему долго не давали говорить.
Нехитрую суть его рассказа я уловила сразу. «Карьера» молодого человека началась на рынке в Георгиевске, куда он с матерью и братом приехал как-то осенью торговать. Родственники пошли погулять, а Аристарх, то бишь тогда просто Андрей, шустро продавал картошку. Рядом остановилась женщина лет сорока пяти и стала расспрашивать об урожае, о ценах на корм для птицы и о прочих мелочах, которыми постоянно заняты головы сельчан. Словоохотливая дама поинтересовалась, нельзя ли отнести несколько мешков картошки ей домой. За доставку она, конечно, заплатит отдельно.
Продавец согласился и уже через час сидел в уютной квартире и пил кофе с коньяком. То ли пропорция коньяка сильно превышала кофе, то ли виной всему был горячий темперамент дамы, но опомнился он только, когда, одеваясь, застегивал рубашку. А, спускаясь по лестнице и глянув на сжатые в кулаке деньги, понял, что сумма намного больше стоимости картошки.
Через два дня покупательница пришла опять. Андрей, чтобы остаться с ней наедине, отправил мать в магазин. «Ну что, колхозничек? Так и будешь до старости в навозе ковыряться?» - с иронией спросила она. Тот, не зная что ответить, молчал. «Ладно, как освободишься, приходи ко мне. Чайку попьем, - пригласила она. - Адрес-то помнишь?». Парень кивнул. Женщину звали Валентина. Потом в своей богатой квартире она долго говорила о чем-то, из чего Андрей понял одно: ему предложили выбирать - или оставаться у себя в деревне, или переехать жить к этой женщине.
Сообщив домашним, что уезжает работать в город, он поселился у Валентины. Днем наводил чистоту, а ночью ублажал годящуюся ему в матери Валентину. Денег она не давала, но одела-обула, купила хороший сотовый телефон. На Новый год разрешила съездить к родным.
Дома, узнав, чем занимается сынок в городе, родня дружно пообещала предать его анафеме, если он не одумается и не вернется назад. Хотя... от подарков, купленных Валентиной, никто не отказался.... Привезенные яства тоже были «сметены» в два счета.
Вернувшись в Георгиевск, Валентины дома не застал. Ключ у него был свой, и Андрей стал терпеливо дожидаться возвращения хозяйки. Неожиданно заглянула подружка Валентины - Катя. Проворная Катерина вытащила из сумки бутылку водки, предложила выпить за все праздники вместе и «под занавес» затащила пьяного парня в постель.
Когда Андрей очнулся, то увидел перед собой не Катю, а грозное лицо хозяйки квартиры. Принципиальная Валентина тут же выставила изменщика вон. Правда, купленные ему вещи отдала, сложив все в старый клетчатый саквояж. Андрей отправился к Кате. Прожил там пару месяцев, а затем его «подарили» Вике. И уже та сделала из Андрея Аристарха и поселила в на отдельной квартире, которую, кстати, обещала подарить, «если он будет хорошо себя вести». Требований у Вики было немного: Аристарх должен ждать, что она может приехать в любой момент, к ее приезду заварить ароматный чай или сварить хороший кофе. Постель должна быть чистой, Аристарх - опрятен, выбрит и весел. «Она говорит, я у нее как психолог. Помогаю снять стресс. Знаете, как она устает?», - по-старушечьи вздохнув, спросил Аристарх. «И сколько ты уже с ней?» - поинтересовалась я. Любопытно было узнать как долго молодой парень, вместо того, чтобы строить собственную жизнь, скачет по койкам богатых баб. «Два года», - с гордостью ответил он. «Значит, из села уехал совсем мальчиком, - с грустью подытожила я. - Подожди, а армия?». «А у меня сердце больное», - хитровато глянул он на меня маленькими серыми глазками. «Ну, хорошо, хоть все остальное здоровое», - поиронизировала я. Тот, не поняв иронии, закивал как китайская статуэтка: «Мол, да, действительно, хорошо...». «А на работу не хочешь?» - спросила я. «А зачем? Так много я нигде не заработаю, да и кто Викочке будет чай подавать? Нет. Я лучше уж тут». «Ну а учиться? Ведь если она хорошо платит, значит, ты можешь оплатить учебу в вузе. Пусть заочно. Не всегда ж тебе будет двадцать, будет и тридцать, сорок. Надоешь Вике. Что будешь делать? Ни профессии, ни работы!» - не унималась я. «Ну, Вика найдет, наверно, куда меня пристроить», - беззаботно произнес молодой человек.
Моя юная дочь обычно употребляет слово «пристроить», когда говорит об устройстве судьбы какого-нибудь беспризорного котенка или щенка. На щенка Аристарх не тянул, а вот на барана - пожалуй... Само собой, я ему об этом не сказала, а сказала только, что глупо разбазаривать свою жизнь на ублажение богатых теток и не пора ли ему найти свое место в жизни.
«Да ты хоть знаешь, как тебя следует называть?». « Конечно, психологическая поддержка» - заученно сказал он. «Да не поддержка ты, а...», - начала было я и замолчала. Что ж это я морали читаю? Не полиция нравов, в конце концов. Мое дело рассказать, что вот, мол, живет среди нас альфонс по имени Аристарх, который когда-то, не так, впрочем, давно, был хорошим деревенским парнем, сажал картошку, продавал ее людям. А потом купили его самого. Купили его право распоряжаться своей жизнью, любить искренне, а не за деньги, иметь семью. И купили-то, что называется, «ни за грош», поскольку не думаю, что ключи от собственной жизни дешевле, чем ключи от самой роскошной квартиры.
Мне бы очень хотелось, чтобы у этой истории был красивый конец и Аристарх, почувстовав горький привкус «даровых» щедрот, начал жизнь «с нуля». Но что-то мне подсказывает, что не почувствует и не начнет, и конец у этой истории будет совсем другим. А жаль...

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 4.9 (53 голоса)