Вы здесь

ГОНЯТЬ ПО КРЫШАМ ГОЛУБЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ГОНЯТЬ ПО КРЫШАМ ГОЛУБЕЙ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

По-настоящему в птичье царство превратилось в минувшее воскресенье массовое поле ставропольского парка «Центральный». Здесь проходила IV краевая выставка голубей и экзотических птиц.
Одно время традиционные птичьи выставки, организатором которых выступал директор парка «Центральный» Владимир Белецкий (сам - заядлый голубятник), не проводились. Причин было несколько, связанных в основном с экономическим кризисом. Но те, кто разводит голубей, попугайчиков, канареек, экзотических кур, фазанов и другую крылатую красоту, - люди настойчивые, терпеливые и одновременно азартные, а потому они не смирились с обстоятельствами и решили возобновить свои выставочные встречи. Чтобы и себя показать, вернее, своих летучих красавцев, и на людей и их птичек посмотреть. «Мы возобновили проведение выставок голубей и экзотических птиц, - говорит Владимир Владимирович Белецкий, - теперь будем проводить их два раза в год, и один раз в год - специализированную выставку собак».
На большой площадке перед сценой яблоку негде было упасть. Со своими питомцами в Ставрополь приехало более двухсот участников. Клетки, клетки, клетки, где щебетали и переливались ярким оперением попугайчики и неразлучники, важно выступали фазаны, суетились яркие маленькие курочки и петушки. Помимо птиц можно было увидеть и редкие породы кроликов, а также щенков охотничьих пород. Но главными героями выставки были, конечно, голуби. В глазах рябило от разнообразной их окраски: снежно-белые и коричневые, сизые и черно-белые, с богатым оперением на ногах и шее. Здесь было представлено достаточно много пород, в частности, турманы, северо-кавказские бойные космачи, ростовские статные, бакинские и благодарненские бойные голуби, почтовые и так называемые китайские чайки. Голубеводы из краевого центра, Светлограда, Благодарного, других городов и районов Ставрополья, а также гости из Краснодарского края делились опытом, обменивались птицами, давали любителям квалифицированную информацию по любым вопросам, связанным с породами, кормлением, лечением, содержанием голубей. Можно было не только купить понравившуюся птицу, но и услышать много интересного из истории голубеводства, к примеру, о том, что еще в Древнем Риме существовали голубятни, в которых помещалось до пяти тысяч птиц.
Самыми же главными участниками выставки были, естественно, пацаны - и те, кто приехал с отцами показать своих птиц, и те, которые только мечтают пока гонять по крышам голубей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет