Вы здесь

ЗОЖ, СПОРТ И ФИНАНСЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗОЖ, СПОРТ И ФИНАНСЫ
Марина КАНДРАШКИНА

Тройку с минусом поставил губернатор СК Валерий Гаевский правительству, оценивая работу по развитию спорта и пропаганде ЗОЖ на Ставрополье.
- Только 16 процентов населения довольны состоянием спортивной отрасли в крае, - звучало на прошлой неделе на совещании, - это очень низкий показатель.
Что такое хорошо и что такое плохо
Что же не устраивает губернатора и ставропольчан? Ведь, судя по докладу председателя комитета СК по физической культуре и спорту Виктора Осипова, все не так и плохо. У нас появилась отраслевая стратегия по развитию спорта до 2020 года, окончательно разработан план Олимпийской подготовки к играм, которые состоятся в 2013 году, восстановлена деятельность Федерации по легкой атлетике.
В июне на коллегии спорткомитета были определены виды спорта, которые могут рассчитывать на краевую поддержку. Приоритет в 2010 году отдается массовым дисциплинам и тем, которые прославляют Ставрополье на различных соревнованиях.
По словам Виктора Осипова, игровыми видами спорта у нас в крае занимается 100 тысяч человек (45 тысяч футболом, 30 тысяч волейболом и 30 тысяч баскетболом), 20 тысяч легкой атлетикой и примерно такое же количество единоборьем.
На местном уровне принят закон о мерах социальной поддержки, который поможет существенно улучшить материальное положение спортсменов и их тренеров. Только в этом году на единовременные выплаты в бюджет было заложено 9 миллионов рублей.
О том, что спортивная отрасль развивается, позволяет говорить и тот факт, что в крае открыты две новые спортивные школы по тяжелой атлетике и теннису, возведены десять спортивных сооружений. Правительством представлена заявка на получение спортивнотехнического оборудования для пяти объектов. Это спортивный комплекс в селе Грачевка, в селе Дмитриевском Красногвардейского района, поселке Солнечнодольском Изобильненского района, оздоровительные комплексы в селе Новоселицком и городе Лермонтове.
Не остались без внимания и финансовой поддержки спортсмены с ограниченными возможностями. Им было выделено 500 тысяч рублей, результаты не заставили себя долго ждать. На Сурдоолимпийских играх в Тайване ставропольчанин Кирилл Цыбизов стал золотым призером.
Где в крае плохо? Губернатора не устроило, как обстоит дело со спортивными школами. На Ставрополье их 90, в том числе 19 - по олимпийским видам спорта.
- Этим учебным заведениям нужно придать особый профиль, в том числе законодательно закрепить правовой статус и распределить полномочия между ведомствами. Отсутствие такого механизма делает ДЮСШ особо уязвимыми, они оказываются заложниками каких-либо «местечковых» интересов, - считает Валерий Гаевский.
О пиявках, присосавшихся к телу больного бюджета
Продолжила список «плохо» и спортивная элита, присутствующая на заседании. Первым в ряду многочисленных трудностей стоит пресловутое недофинансирование. Приличные результаты спортсмены показывают не благодаря, а вопреки реальному положению дел. На данный момент спортивные организации профинансированы на 60 процентов. Вроде бы неплохие показатели. А на самом деле, это и задолженности по зарплате, и устаревшее оборудование, и проблемы с выездом спортсменов на соревнования. Директор ДЮШ олимпийского резерва Василий Скакун видит решение этой проблемы в установленном проценте из краевой казны на нужды спорта.
- Мы не хотим напоминать пиявок, присосавшихся к больному телу бюджета, но пока получается лишь так. Дайте нам шанс, и мы вытащим молодежь из порочного круга пагубных пристрастий, - пообещал он.
На себя бюджетное одеяло тянули и индивидуальные виды спорта.
- Вот вы говорите о футболе, баскетболе. А медали нам приносит легкая атлетика и индивидуальные виды спорта, - заметил заслуженный тренер СССР Владимир Ткачев. - Нужно менять отношение к ней, поскольку на каждый чемпионат мы ездим, как на биржу труда. И наши талантливые ребята вынуждены выступать за другие сборные.
В ходе диалога присутствующие затронули тему противостояния футбольных клубов. И судя по тому, как накалилась обстановка в зале, дебаты будут продолжаться долго, даже несмотря на позицию губернатора. Валерий Гаевский считает, что вместо нескольких клубов Ставрополью нужна одна команда с совершенной технической базой и прозрачным руководством, ее название останется прежним - «Динамо». Тему футбола также предложено сделать предметом отдельного обсуждения на следующем заседании.
Не хотите сокращаться - рожайте
Основным докладчиком по вопросу о развитии физкультурно-спортивной работы среди детей и подростков стала министр образования края Алла Золотухина.
Она заметила, что физическое воспитание в крае носит прежде всего оздоровительный характер. С 2002 года во всех школах Ставрополья введены третьи уроки физкультуры, сейчас вводится игра «русская лапта», что способствует эмоциональной разгрузке детей после уроков и укреплению здоровья.
Но и в этой отрасли есть ряд проблем. В 52 школах края нет спортзалов, а 125 объектов требуют капитального ремонта. Вместе с тем в крае остается открытым и кадровый вопрос. По словам министра, только 25 процентов выпускников вузовских спортфакультетов идут работать в школы. Хотя, учитывая новую систему оплаты труда, средняя зарплата учителя физкультуры в селе 9 тысяч рублей, а в городе - 12.
- Это если учитель работает на две с половиной ставки, - заметила начальник отдела образования администрации Шпаковского района Людмила Табарыкина. - Поэтому и не хотят мужчины идти в школы.
Также она выразила общую озабоченность учителей программой по «оптимизации» затрат. Попросту она сводится к сокращению штатов и разрушает дополнительное образование - те же самые секции, кружки.
- Если мы хотим иметь здоровых деток, то нужно изыскивать другие методы и не трогать внеурочные занятия, - считает она.
Валерий Гаевский заметил, что проблема действительно существует и берет начало от малогабаритности школ.
- Если не хотите сокращаться - рожайте, - предложил он.
- Как видите, проблем много, - подытожил губернатор, - но упорства и воли мне хватит, чтобы поднять спорт в крае на новый уровень.
В ТЕМУ
На днях губернатор Валерий Гаевский поздравил мастера спорта по тяжелой атлетике Ивана Симонова с очередной победой.
Иван Симонов, вес свыше 94 кг, занял II место в сумме двоеборья с результатом 358 кг на проходившем в г. Казани с 27 октября по 1 ноября 2009 года первенстве России среди юниоров 1991 года и моложе. Тренируют спортсмена заслуженные тренеры России Василий Першин и Вячеслав Адаменко.
Глава региона направил Ивану и его тренерам поздравительную телеграмму, в которой он отметил упорный труд и волевые качества ставропольского тяжелоатлета, его вклад в копилку спортивной славы Ставрополья.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет