Вы здесь

КРАЕВОЙ И РОССИЙСКИЙ ПРЕСТУПНИК - БЛИЗНЕЦЫ-БРАТЬЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КРАЕВОЙ И РОССИЙСКИЙ ПРЕСТУПНИК - БЛИЗНЕЦЫ-БРАТЬЯ
Елена ЧУРЮДА

В преддверии профессионального праздника - Дня российской милиции руководители различных ведомств ГУВД по СК встретились с журналистами и подвели промежуточные итоги милицейских будней за этот год.
Если в условиях кризиса в соседних регионах отмечается рост числа злоумышленников, то на Ставрополье ситуация достаточно стабильна.
По официальным данным, преступность в крае сократилась, хотя всего и на 3%.
Образ краевого преступника ничем не отличается от общероссийского. Основные виды преступлений в крае, впрочем как и в стране - кражи, грабежи, разбои. Многие преступления совершаются в состоянии алкогольного опьянения, хотя нельзя не отметить, что их количество уменьшается. Если раньше всех алкоголиков, тунеядцев, дегенератов, которые постоянно тиранили родных и близких, соседей, сажали на двое суток, то сегодня их изолируют от общества на 7-10 дней.
В связи с финансово-экономическим кризисом под пристальное внимание милиционеров попали воры. Сегодня как никогда они совершают вылазки, профессионально готовясь к каждому выходу «на работу».
Усилилась борьба с наркопритонами. За истекший период этого года изъято почти 2 центнера наркотических, психотропных и сильнодействующих средств.
Помогают видеокамеры, установленные в городах. С их помощью удалось раскрыть около 60-ти преступлений и выявить более 2000 правонарушений.
Отрадно отметить, что уже два года «не поднимают голову» незаконные вооруженные формирования, нет фактов экстремизма, убийств, связанных с терроризмом. Хотя есть отдельные личности, которые пытаются создать напряженную обстановку в обществе, изготавливают взрывные устройства, но их действия быстро пресекаются.
Борьба с экстремизмом у милиционеров края в числе приоритетных направлений.
Задержана преступная группа в городе Георгиевске, находящаяся под давлением местных «авторитетов», которая четко выполняла их заказы. Это угрозы, написанные на заборах, поджоги автомобилей, недоброжелательное отношение к жителям соседних республик. Местные жители других национальностей боялись выходить на улицу. Сегодня расследование почти закончено. Следствие выяснило, что преступникам ставились определенные задачи, оплачивалась каждая акция. Это редкий случай, когда и заказчики и исполнители арестованы. Молодым людям (некоторым нет еще 20-ти лет) инкриминируют около десятка преступлений.
- У нас сформировано подразделение по противодействию экстремизму. Решение о его создании принималось министром МВД, когда реорганизовывались отделы по борьбе с организованной преступностью, они сегодня состоят из нескольких частей, все относятся к криминальной милиции и занимаются оперативно-розыскной деятельностью по пресечению серьезных бандформирований, - пояснил начальник ГУВД по СК Николай Гончаров.
А вот к рейдерству милиция относится со всей осторожностью, тем более, что это чисто литературное выражение и никакого отношения к юриспруденции не имеет. Под так называемый захват подходят статьи «ложное банкротство», «мошенничество», «вымогательство», «присвоение и растрата», «хищение», «взяточничество».
- Мы не поддерживаем ни одну из сторон, - заявил Н. Гончаров, - различные частные предприятия занимаются этим за приличные деньги. Знайте, если в организацию ломятся «боевики», то это не наши ребята.
На особом контроле в ГУВД детская преступность и преступления против детей. Официальные источники как «фронтовые сводки» передают сообщения о педофилии, насилии. Нельзя сказать, что работа в этом направлении не ведется. Запущена и начала реализовываться программа «Семейный участковый», которая контролирует ситуацию с подростковой преступностью, стремясь создать «безопасный пояс» для детей. Наиболее напряженной сегодня остается обстановка в семье. Неблагополучные «ячейки общества» стоят на особом контроле у отделов по делам несовершеннолетних. Проводятся рейды.
В канун праздника руководство особо отметило тех милиционеров, которые до сих пор выполняют поставленные перед ними задачи в Чечне и близлежащих регионах, ежедневно рискуя жизнями в спецоперациях и перестрелках, хоть режим КТО уже отменили. В этом году трое милиционеров погибло, исполняя свой профессиональный долг.
На фоне героев вспомнились и нерадивые сотрудники органов внутренних дел. Несмотря на чуть ли не ежедневную «чистку» рядов, они продолжают совершать преступления не только должностные, но и умышленные, не имеющие ничего общего со служебной деятельностью.
Справка «Ведомостей»
В общей сложности за 2 года количество преступлений снизилось на 6000 тысяч, 2100 из которых составляют кражи. Тем не менее в этом году от граждан поступило 210 тысяч заявлений. Это убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, опять же кражи, грабежи, разбои. 70% преступлений совершены лицами, не имеющими постоянного дохода, 35% лиц, привлеченных к уголовной ответственности, ранее судимы, 800 преступников - школьники и студенты, 3100 - женщин, 20 - сотрудники милиции.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет