Вы здесь

ПРЕЗЕНТЫ ДОРОГО ОБОЙДУТСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРЕЗЕНТЫ ДОРОГО ОБОЙДУТСЯ
Нина ЕВТУШЕНКО

Федеральная антимонопольная служба подготовила поправки в Закон «Об обращении лекарственных средств», которые ставят в жесткие условия медиков в случае получения подарков и других видов материального вознаграждения от фармацевтических компаний. В данное время проект находится на согласовании в правительстве РФ.
По словам руководителя ФАС И. Артемьева, многочисленные проверки показали, что в последние два десятка лет врачи попали в определенную зависимость от фармацевтических компаний. Кроме того, в здравоохранении наблюдается дискриминация частных медицинских учреждений по отношению к государственным, их необходимо уравнять в правах. Этим и вызваны некоторые поправки в законодательство.
По просочившейся в прессу информации можно узнать о сути предлагаемых изменений. Под угрозой штрафа медикам не только запрещается принимать подарки и всевозможные услуги от фармацевтических компаний - их могут обязать докладывать обо всех предложениях с «той» стороны. В случае нарушений последуют штрафные санкции: рядовые врачи могут поплатиться суммой в размере 20-30 тысяч рублей, а главные - до 150 тысяч рублей. Еще большая сумма штрафа может быть предъявлена непосредственной фармацевтической компании, задабривающей медицинских работников. Но пока это только предложения, будет им дано «добро» или нет - покажет время.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет