Вы здесь

ВАЛЮТА «УБЕГАЕТ» ЗА РУБЕЖ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВАЛЮТА «УБЕГАЕТ» ЗА РУБЕЖ
Галина СТЕПАНОВА

Федеральная служба финансово-бюджетного надзора одобрила пилотный проект, разработанный в ставропольском территориальном управлении, и рекомендовала его для внедрения по всей Российской Федерации. Речь идет о создании программного продукта с Интернет-обеспечением, который оптимизирует работу специалистов финнадзора во время проверок, дает доступ ко всей нормативной базе и сводит к минимуму так называемый «человеческий фактор».
Этот пилотный проект был презентован на минувшей неделе в рамках прошедшего в Ставрополе семинара-совещания, посвященного проблемам осуществления валютного контроля в регионе. В обсуждении приняли участие руководители органов территориального финансового надзора субъектов РФ в ЮФО, представители Федеральной службы, руководители представительной и исполнительной власти края и правоохранительных органов, представители бизнес-сообщества, принимающего участие во внешне-экономической деятельности.
«Мы не позволим делать Ставрополье прачечной по отмыванию денег», - заявил губернатор края Валерий Гаевский. Помнится, прачечной наш край был назван несколько лет назад с легкой руки прежнего руководства ЮФО и Росфинмониторинга.
Территориальное подразделение финансово-бюджетного надзора - самая молодая контрольная служба на территории Ставрополья, но эффективность ее работы налицо. Только по линии соблюдения валютного законодательства за 9 месяцев года проведено вдвое больше проверок, чем в аналогичном периоде 2008 г., а количество дел об административных правонарушениях и постановлений об административных наказаниях перевалило за полторы тысячи - втрое больше, чем в прошлом году.
По словам руководителя Росфиннадзора в крае Геннадия Кутепова, с начала года в доход бюджета возмещено более 8 миллионов рублей.
У Росфиннадзора - четыре основных функции. Это контроль за законным и эффективным использованием федеральных средств, контроль за поступающими в край субсидиями, субвенциями, трансфертами (это порядка 35 миллиардов рублей в год), валютный контроль и координация работы всех контролирующих органов на территории Ставропольского края.
Говоря о правонарушениях, допускаемых участниками внешнеэкономической деятельности в крае, Г. Кутепов отметил несоблюдение сроков предоставления отчетности по валютным операциям, нарушение сроков возврата ранее уплаченной валюты за неввезенный товар и невозврат валютной выручки в установленные сроки. Все это можно отнести к «бумажным» правонарушениям. Но в период финансового кризиса, как и всегда в смутные времена, активизировались мошенники. Под конкретные валютные операции создаются фирмы-однодневки, которые после успешного перевода денег за рубеж, «умирают». В качестве недавнего примера был приведен случай на минераловодской таможне, когда некая фирма под лжеконтракты осуществляла незаконный вывоз валюты за рубеж. Получив сигнал от таможенников, теруправление Росфиннадзора инициировало административное расследование, в ходе которого выяснилось, что фирма уже ликвидирована, и найти ее учредителей не представляется возможным.
Росфиннадзор работает в тесном контакте не только с таможнями, но и с банками и налоговой службой. Сегодня на Ставрополье в валютных операциях участвуют более 1000 предприятий. Большей частью имеют место точечные нарушения. Но случаются и такие ситуации, как в случае, зафиксированном минераловодской таможней. На состоявшемся в Ставрополе семинаре-совещании был обозначен круг проблем по валютному контролю. В частности, речь шла и о качественном изменении в работе по предотвращению валютных правонарушений. Если работа по выявлению и пресечению отлажена, то вопросы как предотвратить более чем актуальны.
Согласно прогнозу на среднесрочную перспективу, объем внешнеторгового оборота Ставропольского края в 2012 году превысит 2 миллиарда долларов при ежегодном росте в 2011-2012 годах по экспорту на 6 процентов, по импорту - на 8. Такие данные привел министр экономического развития Ставрополья Юрий Ягудаев, выступая на совещании по проблемам валютного контроля. При этом глава краевого минэкономразвития уточнил, что в первом полугодии текущего года внешнеторговый оборот края остался на уровне аналогичного периода прошлого года - 700 миллионов долларов.
Сегодня внешнеэкономический комплекс региона включает в себя более 250 экспортеров, порядка 700 импортеров и свыше 150 предприятий с участием иностранного капитала (без учета субъектов малого предпринимательства). По словам Ягудаева, в 2007-2008 годах был отмечен существенный приток иностранных инвестиций, в основном за счет многократного роста портфельных. Приток прямых инвестиций за этот период заметным образом не увеличился.
Ставрополье имеет внешнеэкономические связи с США, Францией, Израилем, Нидерландами, Германией, Великобританией, Испанией, Австрией, Италией, Турцией, Словенией и Грецией. Среди стран СНГ накопленные инвестиции на Ставрополье имеют Казахстан, Узбекистан и Украина.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет