Вы здесь

ЕЙ БЫЛО ВСЕГО 14...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЕЙ БЫЛО ВСЕГО 14...
Елена ЧУРЮДА

Вся жизнь еще впереди. Но первый день каникул для ученицы 8-го класса лицея №17 города Ставрополя Ольги Писанки стал роковым. В ночь с 31 октября на 1 ноября, когда все спали, она открыла окно в комнате на восьмом этаже и прыгнула вниз. Что побудило активную, веселую, жизнерадостную и просто красивую девочку покончить жизнь самоубийством?
оспитывалась Оля в обычной семье, которую нельзя назвать неблагополучной. Юлия (мама девушки) сама закончила эту же школу с серебряной медалью, затем - Медакадемию. Сейчас у нее свой фармацевтический бизнес. Женщина много работает, часто ездит в командировки, чтобы содержать семью и дать детям хорошее образование. Оля и ее младший брат отлично это понимали, поэтому конфликтов в семье не наблюдалось. В последнее время девочка жила с мамой и дедушкой. Родители развелись, а бабушка умерла несколько лет назад.
- Порядочная, общительная девушка, всегда здоровалась, я предположить даже не мог, что такое произойдет, - рассказывает Вадим, сосед Ольги по лестничной площадке, - очень любила животных. С удовольствием возилась с домашними любимцами - кошкой и собакой.
В классе, где училась Оля, ее уважали, можно сказать, что она пользовалась «авторитетом» среди сверстников. Добрая, ласковая, открытая, дружила со всеми. Начальную школу девочка закончила на «отлично», правда в старших классах появились свои подростковые проблемы, а вместе с ними и тройки. Переходный возраст сказался на характере. Обидчикам она не раздавала тумаки, но сказать парочку нецензурных слов могла. Тем не менее полностью запущенным ребенком Ольга никогда не была. Смыслом ее жизни был спорт. Она посещала волейбольную секцию. Играла за сборную школы и вместе с командой заняла 2-е место в городе.
Казалось бы, ничего не предвещало беды. Однако причина гибели девочки, по словам матери, кроется именно в школе. Трагедия случилась сразу после серьезного конфликта ученицы с руководством лицея. Она с подругой Наташей на стене школы чернилами написала непристойные фразы в адрес директора. Это был некий протест в связи с увольнением учителя физкультуры, к которому они ходила на тренировки.
- Надписи стерли, но родителей девочек вызвали в школу с одним-единственным заявлением - забирать документы и переходить в другое учебное заведение, - пояснил дядя погибшей Валерий Бычков.
Родные Оли пыталась устроить девочку в другие школы, но везде нарывались на отказ. Причины были самые разные: одни говорили, что место расположения школы далеко от их дома, другие сетовали на то, что девочка учится на тройки, мол, нам и своих троешников хватает.
Последнее время Оля и Наташа бродили по улицам, предоставленные сами себе. Вечером Оля и вовсе замыкалась, переживая обиду сама с собой, что, вероятно, и толкнуло ее на самоубийство.
Похоронили ребенка 4 ноября, а за день до похорон взволнованная мама обратилась с заявлением в милицию по факту доведения до самоубийства. История вызвала широкий общественный резонанс. Сейчас следственный отдел по Промышленному району СУ СКП РФ по СК проводит проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.
- Срок проверки продлен до 30-ти суток, - комментирует старший помощник руководителя Следственного комитета Екатерина Данилова, - в настоящий момент установлено, что конфликт имел место, но и факт того, что девочка совершала противоправные действия на территории школы, тоже зафиксирован. Мы рассматриваем различные версии произошедшего: непонимание в семье, ссоры с друзьями и даже несчастную любовь. Но прогнозы делать пока рано.
- Я читал закон «Об образовании», - продолжает дядя, - там черным по белому написано, что ребенка до 15-ти лет исключить из школы не могут, тем более за такой проступок. Считаю, она не получила должного внимания от учителей и руководства лицея. В конфликте никто не разбирался, не подключили психолога. А что касается нашего правосудия, то я ему не верю. Скорее всего, откажут в возбуждении уголовного дела, сочтут виноватой бедную девочку.
Как выяснилось позже, учителя физкультуры на самом деле никто не увольнял. Сергей Васильевич, проработавший около 40 лет в школе, написал заявление по собственному желанию. Причину своего ухода скрывать не стал - неприязненные отношения с директором.
- Когда я уходил, - рассказывает бывший физрук, - то в коридоре встретил девчонок из волейбольной команды, среди которых была Оля. Они плакали и в слезах просили не покидать стены родной школы.
Редакция не раз пыталась связаться с директором лицея. Однажды это удалось. Однако по телефону она комментариев не дала, а больше ни увидеть, ни услышать ее не получилось. Создалось такое впечатление, что женщина сознательно избегала общения с прессой.
На Ставрополье подобный случай не единичен. В настоящее время рассматривается уголовное дело по факту доведения до самоубийства Вани Черникова из села Александровское. Наглотавшись таблеток, девятиклассник погиб, обвинив в смерти учительницу математики.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет