Вы здесь

НАМ ПОДЛОЖИЛИ СВИНЬЮ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НАМ ПОДЛОЖИЛИ СВИНЬЮ
Галина СТЕПАНОВА

Не зря говорят: кому война, а кому - мать родна. Пока народ трясется от страха перед эпидемией «свиного гриппа», бизнесмены от фармации куют прибыль. Три недели назад покупала в аптеке арбидол - 10 таблеток за 175 рублей. На днях зашла в ту же аптеку купить тот же самый арбидол родственнице. Те же самые 10 таблеток уже стоят 253 рубля 70 копеек. Цена подскочила почти на 100 процентов. В другой аптеке упаковка из 10 таблеток арбидола в тот же день продавалась по 208 рублей 30 копеек. В социальной аптеке города Ставрополя в продаже был только детский арбидол. И ни в одной из аптек не было дешевой оксолиновой мази. В общей сложности я посетила шесть аптек, из них три, работающие под брендом «Городская аптека».
Городские рынки тоже отреагировали на «свиной грипп». Небольшая головка чеснока стала продаваться по 5 рублей. Подскочили в цене и лимоны. Ну, рынки ладно. Базар он и есть базар. А вот скачки цен в аптеках говорят о том, что, благословив в свое время развитие аптечного бизнеса в немыслимых по сравнению с соседними регионами размерах (по некоторым данным, по количеству аптек на 1 тысячу жителей мы обогнали и Краснодарский край, и Ростовскую область), власть совсем не озаботилась сохранить хоть какие-то контрольные функции над фармацевтическим рынком.
О нашествии «свиного гриппа» начали говорить еще весной. Что имеем сегодня? Перебои с лекарствами и бесконтрольный рост цен на них. Аптеки наживаются на нашем страхе перед заразой. Центральные каналы телевидения выдают устрашающие сюжеты о том, как за рубежом мрут люди от нового гриппа. Сюжеты из России тоже похожи на сводки с фронта, зрительский интерес поддерживается постоянными сообщениями, что в разных странах форсированно занимаются изготовлением вакцины против A#@#H1N1. Администраторы от медицины призывают потреблять иммуномодуляторы. Простому человеку трудно не поддаться этому ажиотажу, и иммуномодуляторы тоже находят своего потребителя.
Интернет полон информацией, связанной со «свиным гриппом». В одном из российских городов руководство муниципального зоопарка приняло решение на период сложной эпидемиологической ситуации усилить меры профилактики среди приматов. Обезьянам стали выдавать кагор, так как по заключению специалистов крепленое вино повышает иммунитет приматов, которые болеют такими же болезнями, как люди.
В то же время данные эпидемиологов свидетельствуют, что никакой «смертоносной пандемии» нет. Об этом заявил академик РАН Валентин Власов. Он отмечает, что сколько-нибудь значительного всплеска смертности в сравнении с прошлыми годами не наблюдается. Среди умерших, о которых сообщают СМИ, большинство скончалось не от «свиного гриппа», а от пневмонии, бронхита и других заболеваний. По мнению академика, это обычная картина для обычной сезонной эпидемии гриппа. Любой грипп, точнее любой болезнетворный вирус, - это серьезное заболевание, оно ослабляет организм и вызывает осложнения, особенно опасные для маленьких детей, беременных женщин, пожилых людей.
«То, что мы наблюдаем сегодня - это использование средств массовой информации в коммерческих целях. Результат этой деятельности не якобы спасенные жизни, а опустошенные полки аптек», - заявил академик. Он напоминает, как несколько лет назад «бушевал птичий грипп», запрещалась охота, отстреливались пернатые, на это были истрачены огромные суммы казенных денег. «Есть обоснованное мнение, что нынешняя истерия уходит корнями туда. Во время операции «птичий грипп» на Западе были созданы огромные запасы фармацевтических средств. Возникла необходимость решить проблему сбыта, тем более в условиях экономического кризиса. Лучшее средство активизации спроса на лекарства - это распространение информации об угрозе здоровью и самой жизни, что мы и наблюдаем сегодня, - говорит Валентин Власов. - Так что крики об особо ужасном вирусе - это не более чем обыкновенный бизнес на обыкновенном гриппе. На таблетках, на вакцинах, на масках, а заодно и на лекарствах, не имеющих к гриппу никакого отношения».
По словам Валентина Власова, эффективность всех без исключения рекламируемых препаратов от гриппа не имеет серьезных научных доказательств. Он считает, что сегодняшние рекомендации по профилактике заболевания ничем не отличаются от правил поведения в условиях обычной сезонной волны гриппа. Эти рекомендации сводятся к тому, что следует избегать мест массового скопления людей, при первых признаках заболевания оставаться дома и вызывать врача, соблюдать правила личной гигиены, несколько раз в день мыть руки с мылом, можно перед выходом из дома смазывать ноздри мыльным раствором или оксолиновой мазью. Все доктора: от академиков до простых врачей приветствуют использование таких народных средств, как лук, чеснок, лимон, клюквенный морс и другие витаминные продукты. Конечно, мнение академика Власова - это всего лишь его мнение. Но с тем, что страх смертельной заразы увеличивает спрос на лекарства и что это выгодно бизнесменам от фарминдустрии, трудно спорить.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет