Вы здесь

НОВАЯ СТУПЕНЬ МАСТЕРСТВА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НОВАЯ СТУПЕНЬ МАСТЕРСТВА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В старинном зале Государственной ставропольской краевой филармонии звучали на днях молодые голоса. Здесь проходил концерт вокалистов студенческой филармонии нового совместного проекта краевой филармонии, факультета искусств Ставропольского госуниверситета и краевого колледжа искусств.
Премьера проекта состоялась в конце прошлого концертного сезона госфилармонии и вызвала немалый интерес у музыкального сообщества краевого центра, ведь время неумолимо и известным артистам хочется, чтобы у них была достойная смена. Компетентным жюри были выбраны самые яркие студенты-вокалисты, которые получили возможность выступить на профессиональной сцене вместе с филармоническим симфоническим оркестром. Были, конечно, тогда и некоторые накладки, к примеру, некоторые произведения звучали под «минусовку», что недопустимо в классике. Но в общем и у профессионалов, и у публики (в основном молодежной, что радует) осталось от нового начинания очень приятное впечатление. Так что теперь на базе Государственной ставропольской краевой филармонии работают три поколения музыкантов: уже положительно зарекомендовавшая себя и достаточно популярная детская филармония (под руководством Нины Рудневой), новая студенческая и солидная взрослая (директор Валентина Куникина), коллективы которой - симфонический оркестр, камерный хор, ансамбль «Слобода» и другие - известны как в Ставропольском крае, так и за его пределами.
Нынешний концерт студенческой филармонии показал, что для вокальной молодежи краевого центра выступление как с симфоническим оркестром, так и под аккомпанемент филармонического рояля - это хорошая школа и одновременно новая ступень мастерства. В зрительном зале волнений и переживаний тоже было не меньше, чем за кулисами: здесь собрались родители, друзья, сокурсники будущих артистов. Особенно тепло были встречены вокальные номера Надежды и Павла Сосеных (СГУ), Николая Меликова (колледж искусств), Елены Тонких (СГУ). Интересно показали себя и студенты оперного класса госуниверситета, исполнившие ансамбли из оперы Моцарта «Так поступают все». Наверняка немалую пользу принесет студенческой молодежи и соприкосновение с незнакомой для них оркестровой музыкой: в исполнении симфонического оркестра под управлением Андрея Абрамова на концерте прозвучали увертюра к опере Римского-Корсакова «Царская невеста», оперная музыка Россини, Пуччини, Гершвина.
Концерты студенческой филармонии планируется проводить раз в три месяца, и, как показала практика, у нового проекта уже есть свои почитатели: будущие музыканты, которые учатся на факультете искусств СГУ и в краевом колледже искусств.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет