Вы здесь

ОТВЕТИЛА ЗА КАЧЕСТВО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОТВЕТИЛА ЗА КАЧЕСТВО
Елена ЧУРЮДА

Мировой судья судебного участка №3 Октябрьского района города Ставрополя рассмотрела гражданское дело по иску Л. Бондаренко к индивидуальному предпринимателю.
В судебном заседании истица пояснила, что заказала пластиковые окна для строящегося дома, обратившись к ИП Коротковой, заплатив более 25 тысяч рублей. Окна ей были доставлены, но в связи с неправильными замерами установить их было невозможно. Гражданка Бондаренко обратилась к Коротковой в письменной форме с просьбой вернуть ей деньги, но получила отказ.
Женщина требовала от ответчицы расторгнуть договор на поставку окон и взыскать сумму оплаты. Также за нарушение сроков, указанных в договоре, просила выплатить неустойку в размере 3% за каждый просроченный день. Кроме того, действиями ответчицы ей причинен моральный вред. Она рассчитывала окончить строительство дома до наступления зимы, но благодаря некачественно выполненной работе придется еще повозиться и понервничать из-за отсутствия денег. Свои нравственные страдания гражданка Бондаренко оценила в 10 тысяч рублей, а судебные издержки в 480 рублей.
В данном случае истица оказалось права. Согласно статье 29 ФЗ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ, если им обнаружены существенные недостатки в работе, и потребовать возмещения убытков.
Суд иск удовлетворил частично. Светлана Короткова обязана расторгнуть договор и вернуть деньги, а также выплатить неустойку в размере 24 500 рублей. Компенсацию морального вреда и судебные расходы Фемида оценила в 1276 рублей. Помимо этого суд постановил взыскать с предпринимательницы штраф и госпошлину на общую сумму более 27 тысяч рублей в бюджет города Ставрополя.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет