Вы здесь

ПАМЯТИ ДОКТОРА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПАМЯТИ ДОКТОРА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В доме №22 по улице Широкой города-курорта Кисловодска состоялось торжественной открытие памятной доски, посвященной 100-летию со дня рождения замечательного доктора, заслуженного врача РСФСР Андрея Андреевича Перекрестова.
Инициатива так отметить юбилейную дату медика, отдавшего немало сил для укрепления здоровья жителей и гостей Кавказских Минеральных Вод, принадлежит директору Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость» Сергею Лузину, оплатил же изготовление памятной доски коллектив санатория «Красные камни».
Кисловодск, куда Перекрестов приехал в 1934 году, стал для доктора второй родиной. Здесь он работал как врач-терапевт и рентгенолог в санаториях города-курорта, служил в звании воен-врача 3-го ранга в военном санатории, отсюда он ушел на фронт, где пять лет спасал советских воинов, будучи начальником армейского хирургического полевого госпиталя. А в это время, в период фашистской оккупации в Кисловодске были зверски замучены его жена, сын и другие родственники.
Вернувшись после демобилизации из армии на Кавминводы, Андрей Андреевич был назначен главным рентгенологом курортов КМВ, работал главным врачом санатория «Центросоюз», следующие три года - председателем исполкома Кисловодского городского Совета депутатов трудящихся. Потом Перекрестов был переведен на высокопоставленную работу в краевой центр, где руководил краевым отделом здравоохранения, а затем трудился в должности председателя исполкома Ставропольского городского Совета депутатов трудящихся. И вновь вернувшись в Кисловодск, он многое сделал для развития на Кавминводах современного санаторно-курортного направления, работая начальником 4-го Главного управления санаториев на КМВ при министерстве здравоохранения СССР, а также руководя санаториями «Красные камни» и «Центросоюз».
Кавалера многих боевых и трудовых орденов и медалей Андрея Андреевича Перекрестова помнят в Кисловодске и как замечательного доктора, и как умного, знающего руководителя. А теперь эта память воплощена и в камне.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)