Вы здесь

ФОКУСИРОВАТЬСЯ НА ВОЗМОЖНОСТЯХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ФОКУСИРОВАТЬСЯ НА ВОЗМОЖНОСТЯХ
Галина СТЕПАНОВА

В Благодарном прошло совместное заседание коллегии министерства сельского хозяйства и управления ветеринарии края. Принимавший участие в ее работе губернатор подчеркнул, что сегодня нужно фокусироваться не на трудностях, а на возможностях аграрного сектора.
На обсуждение коллегии было вынесено несколько ключевых вопросов. В том числе - внедрение передовых технологий в хранении зерна. Одним из лидеров в региональной системе зернохранения является Благодарненский элеватор. Членам коллегии была продемонстрирована технология хранения зерна в мешках. После заполнения в этом году основной емкости элеватора - более 213 тысяч тонн, руководство приняло решение о применении новации. На экспериментальной площадке хранится 9 тысяч тонн зерна в специальных мешках емкостью по 200 тонн. Инвестиции для этого новшества были привлечены предприятием из собственных оборотных средств и составили около 8 миллионов рублей. Расчетный срок окупаемости проекта - 3 года.
Аналогичные новации есть на Изобильненском, Грачевском, Буденновском элеваторах. За ними нужно подтягивать остальных, дал установку глава края, напомнив о взаимосвязи режима государственных зерновых интервенций с инфраструктурными ограничениями. Валерий Гаевский также отметил, что поддержка агропромышленного комплекса края из федерального и краевого бюджетов выросла в 1,7 раза. Сейчас краевое правительство работает с Минсельхозом России, чтобы по возможности не допустить понижения планки федерального финансирования и в 2010 году. Аналогичная линия проводится в краевом бюджете: на 2010 год запланирована прежняя цифра - более 1 миллиарда рублей.
По мнению главы края, инвестиционная политика в сельском хозяйстве во многом увязана с вопросами собственности на землю и правилами землепользования. Близится финал приведения договоров земельной аренды в соответствие с действующим законодательством. «Льготный период» заканчивается в 2011 году. Проведено межевание почти на 96 процентах земель общей долевой собственности. Свыше 93 процентов поставлено на кадастровый учет. На 87 процентах осуществлена госрегистрация прав. Это существенно выше средних цифр по России. Однако в крае есть территории, где работа по всем этим трем направлениям отстает. Им сейчас уделяется особое внимание минсельхоза.
Еще одна проблема касается неиспользуемых и невостребованных земель. Пока на федеральном уровне готовятся законодательные механизмы для решения этой проблемы, в крае необходимо провести ревизию таких сельхозземель.
На заседании коллегии не была забыта и тема рейдерства. Сегодня в регионе создана рабочая группа по противодействию захвату земель, в состав которой вошли представители правительства и правоохранительных органов.
Особое внимание было уделено проблеме африканской чумы свиней. Непростая обстановка по этому заболеванию в соседних со Ставропольем регионах. Поэтому вопросы ветеринарной безопасности чрезвычайно важны. На кону почти 200 тысяч поголовья свиней - это в коллективных хозяйствах и примерно столько же в частных подворьях. Цена вопроса только по свиноводческой отрасли составляет от 2 до 3 миллиардов рублей.
Сегодня речь идет о самых жестких мерах для предотвращения проникновения вируса на Ставрополье. Это - повышение персональной ответственности руководителей, вплоть до кадровых решений и возбуждения уголовных дел. Была также подчеркнута необходимость выстраивания эффективного взаимодействия между ветеринарной службой, краевыми ведомствами, правоохранительными органами, муниципальными руководителями.
Губернатор назвал целесообразным предложение о том, что в случае проявления африканской чумы свиней выплату компенсаций за отчуждаемый скот следует возлагать на бюджет поселения, ставшего по недосмотру местной администрации очагом болезни. Средства региональной казны при этом должны направляться на выплаты жителям угрожаемых зон, пострадавших из-за халатности соседей.
На коллегии с докладом о профилактике нового проникновения африканской чумы свиней в регион выступил заместитель начальника краевого управления ветеринарии Георгий Джаилиди. В частности, он отметил, что в 2009 году в результате проверок было выявлено свыше 500 нарушений ветеринарного законодательства, к административной ответственности привлечено более 400 граждан и 141 должностное лицо. Сумма штрафов составила 840 тысяч рублей.
В соответствии с судебными решениями в крае была приостановлена работа 7 свиноводческих предприятий. Еще 11 дел - в производстве. Около 100 предприятий и малых хозяйств прекратили заниматься свиноводством по собственной инициативе.
Вместе с тем, основная угроза по-прежнему связана с личными подсобными хозяйствами. В большинстве случаев болезнь проявляется именно в них. В качестве необходимых мер были названы: проведение учета всего поголовья животных, ужесточение контроля за оборотом свиноводческой продукции, организация взаимодействия муниципальных властей с правоохранительными органами по предотвращению нарушений ветеринарной безопасности. Управлению ветеринарии коллегия дала поручение перевести все свиноводческие предприятия в режим работы закрытого типа.
Кризис не лучшим образом повлиял на работу сельскохозяйственной отрасли. За 9 месяцев этого года, по информации министра сельского хозяйства края Александра Манакова, объем произведенной продукции на 9,4 процента отстает от показателей соответствующего периода прошлого года. И связано это, в основном, с растениеводческой отраслью, в то время как в животноводстве отмечен рост на 3,4 процента. Члены коллегии полагают, что в растениеводстве нужна корректировка. По-прежнему около 76 процентов посевных площадей занимают зерновые, цена на которые в последнее время производителей не радует. В то же время такие культуры, как рапс и сахарная свекла, способны принести ощутимую выгоду. И речь шла об увеличении их доли в объеме продукции растениеводства.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет