Вы здесь

ВОРОВСТВО У БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВОРОВСТВО У БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ


На прошлой неделе состоялось заседание Экологического Совета при министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края.
В обсуждении вопроса «О сохранении ресурсного потенциала минеральных вод региона Кавказских Минеральных Вод - особо охраняемого эколого-курортного региона РФ» участвовали руководители и специалисты министерства и подведомственных структур, депутаты городской и краевой думы, представители территориальных федеральных органов исполнительной власти, крупных предприятий-природопользователей, руководители геологических организаций, ученые.
Являясь крупнейшим и уникальным курортным регионом РФ, Кавказские Минеральные Воды по составу и качеству своих климатобальнеологических ресурсов не имеют аналогов на Евро-Азиатском континенте. Уникальные гидроминеральные ресурсы, обеспечивающие многопрофильность и высокую эффективность курортного лечения, являются основой курортной отрасли.
Гидроминеральная база региона представлена 29 месторождениями и участками с утвержденными запасами минеральных вод в объеме более 22,4 тыс.куб.метров в сутки. Особую ценность представляют такие минеральные воды, как кисловодский нарзан, ессентукские источники № 4 и № 17, пятигорские углекислые, углекисло-сероводородные и радоновые воды, железноводские термальные воды сложного химического состава. Общее количество гидроминеральных ресурсов вполне достаточно не только для обеспечения современной потребности курортно-санаторного комплекса КМВ и 50 заводов розлива, расположенных в этом регионе, но и для их значительного развития. В настоящее время добывается и используется всего 20-25% от суммарного объема запасов минеральных вод.
Наряду с этим существует ряд нерешенных проблем в области рационального использования и охраны природных ресурсов в регионе.
Серьезной проблемой для всего санаторно-курортного комплекса КМВ остается утилизация отходов производства и потребления и неудовлетворительное техническое состояние канализационных сетей, износ которых в городах-курортах составляет от 70% до 80%.
При этом мероприятия, включенные в федеральные программы в целях улучшения социально-экономической и экологической обстановки на КМВ, не были выполнены в полном объеме. Например, из-за неполного и несвоевременного федерального и краевого финансирования работы по реконструкции и расширению очистных сооружений канализации с доочисткой в городе Минеральные Воды при нормативном сроке строительства 2,5 года осуществляется вот уже более 9 лет, и сроки их окончания не известны. Подобные незавершенные строительством объекты на КМВ имеют не только большую остаточную стоимость (около
2 млрд рублей), но и оказывают сдерживающее влияние на развитие всего региона.
Кроме того, на территории городов-курортов КМВ сложилась противоречивая ситуация, связанная с реализацией федерального земельного, градостроительного и природоохранного законодательства. Органы местного самоуправления, которые по своему усмотрению распределяют земельные участки, выдают разрешения на строительство и согласуют проекты, зачастую при этом не обращая внимания на тот факт, что в границах городов-курортов Кавказских Минеральных Вод имеются зоны формирования минеральных источников, особо охраняемые природные территории, уникальные ландшафты, зоны первой и второй горно-санитарной охраны, режим использования которых ограничен. Несмотря на это, освоение земель для целей, не связанных непосредственно с курортным делом, продолжается.
К наиболее важным экологическим проблемам участники Экологического совета отнесли старение скважин и другого бальнеотехнического хозяйства, связанного с добычей и транспортировкой минеральных вод до потребителя. По данным ОАО «Кавказгидрогеология», износ большинства действующих скважин и минералопроводов составляет от 60 до 70%, что приводит к частым порывам, большим потерям минеральных вод, заболачиванию местности. Потери минеральной воды, допускаемые в ходе ее добычи и транспортировки, ведут к сокращению объемов, используемых в лечебных целях и для розлива воды, и с 2006 года эти потери выросли более чем в 4 раза.
«Воровством у будущих поколений» назвал халатное отношение к потерям минеральной воды Владислав Тимохин, главный гидрогеолог ОАО «Кавказгидрогеология», заслуженный геолог РФ, приведя в пример две самоизливающиеся скважины на северном фланге Кавминвод с ежедневной общей потерей минеральной воды 600 куб.м.
В экстренной ликвидации сегодня нуждаются 14 скважин, находящихся в неисправном техническом состоянии по причине длительного простоя в агрессивной углекислой среде. Ориентировочная стоимость неотложных работ по их ликвидации составляет около 45 млн рублей. Однако опять-таки по причине отсутствия федерального финансирования эти работы не проводятся.
Не лучшим образом обстоит дело и с организацией ведения государственного мониторинга состояния недр. Ежегодное сокращение финансирования привело к предельному сокращению работ по ведению государственного учета минеральных вод, утрате контроля за охраной подземных вод от истощения и загрязнения. С болью в сердце говорили о том, что в регионе отсутствует современная программа эксплуатации как отдельных месторождений минеральных природных ресурсов, так и стратегия охраны недр в целом. Эксплуатация имеющихся месторождений минеральных ресурсов осуществляется бессистемно и нерационально. Наблюдается истощение Кисловодского, Ессентукского, Эшкаконского месторождений минеральных природных источников, что говорит о несвоевременном и некачественном проведении работ по переоценке запасов, корректировке технологических схем эксплуатации.
Нужна целостная программа развития курортов КМВ, которая бы базировалась на комплексной научной оценке состояния природных ресурсов и окружающей среды, высказали единое мнение участники заседания. Необходимо также обеспечить контроль и надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр, а также усилить государственный мониторинг гидроминеральных ресурсов. Не следует забывать и об увеличении лесопосадочных работ в курортном регионе.
Все озвученные на заседании замечания и предложения были отражены в итоговом решении Экологического совета. В нем также были учтены рекомендации по усилению работы в части обеспечения соблюдения режима природопользования зон санитарной охраны городов-курортов федерального значения, осуществлению единой координации при пользовании месторождениями минеральных вод, а также разработке концепции рационального использования гидроминеральных ресурсов КМВ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет