Вы здесь

ОТКОСИТЬ ОТ ЕГЭ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОТКОСИТЬ ОТ ЕГЭ
Галина СЕРГУШИНА

Комитет по образованию Госдумы России намерен подготовить законопроект, реформирующий систему Единого госэкзамена. Главным смыслом нового документа должно стать добровольное участие школьников в системе ЕГЭ. Прежде всего речь идет об экзаменах по гуманитарным предметам - литературе, истории, русскому и иностранным языкам в форме теста.
Депутаты озаботились тем, что эта система лишает молодое поколение возможности мыслить и излагать свои мысли. ЕГЭ заставляет учителей «натаскивать» детей на тесты. С этим можно согласиться исходя из опыта сдачи ЕГЭ в Ставропольском крае. Иначе как можно объяснить, что район, бывший в прошлом году отстающим, в этом вышел в передовики, и школьники всех сельских школ показали не в пример прошлому году хорошие результаты. За один год перед сдачей ЕГЭ невозможно вложить в головы нерадивых учащихся все знания, которые они должны были получить за 10 предыдущих лет. Ведь среди детей всех школ, и городских, и сельских, есть не только отличники и хорошисты, но и троечники, и двоечники.
Если восполнить за один год знания, не усвоенные в предыдущие годы, невозможно, то «натаскать» одиннадцатиклассников на тесты вполне реально. Только кому это нужно?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет