Вы здесь

ОХОТА НА БРАКОНЬЕРОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОХОТА НА БРАКОНЬЕРОВ
Елена ЧУРЮДА

Две недели назад инспекторами по охране природы на границе лесного массива горы Стрижамент Шпаковского района были обнаружены останки дикого кабана. Как сообщили госинспекторам очевидцы, кто-то отлично повеселился в День народного единства. Однако ранее, в целях недопущения распространения вируса африканской чумы свиней, охота на дикого кабана на территории края была запрещена.
- Неизвестные лица незаконно добыли в лесу кабана, затем для дальнейшей разделки перенесли тушку к границе, поближе к дороге и припаркованному автотранспорту, - рассказывает государственный инспектор по охране природы краевого министерства природных ресурсов и охране окружающей среды Ставропольского края Максим Прокопьев. - На этом-то месте в ходе рейда мы и обнаружили голову и копыта дикого зверя, что говорит о бесчинстве браконьеров.
При тщательном осмотре места происшествия были найдены улики, изобличающие самих нарушителей. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела, ведь подобное правонарушение может повлечь за собой ответственность как административного, так и в ряде случаев уголовного преступления. К расследованию подключились сотрудники Шпаковского ОВД.
- Рейды в целях охраны объектов животного мира проводятся государственными инспекторами постоянно, - продолжает Максим Прокофьев. - Сейчас превентивные меры усилены еще и потому, что в начале месяца был открыт сезон охоты на пушного зверя. Только за выходные госинспекторами было проверено наличие разрешения на ношение оружия и на право охоты (путевок) у 400 охотников. При этом за нарушение правил охоты было составлено 17 протоколов об административных правонарушениях. К сожалению, результаты рейдов свидетельствуют о том, что несоблюдение охотничьей этики, неуважение к установленным правилам производства охоты имеют место быть. Вот и этот варварский случай на Стрижаменте омрачил начало охотничьего сезона не только госинспекторам, но и всем добропорядочным любителям охоты.
По данному факту ведется следствие, уточняются обстоятельства произошедшего, устанавливается круг лиц, причастных к нарушению закона.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет