Вы здесь

О БЕЗРАБОТИЦЕ, ГРИППЕ И ДОЛГАХ ПО ЗАРПЛАТЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

О БЕЗРАБОТИЦЕ, ГРИППЕ И ДОЛГАХ ПО ЗАРПЛАТЕ
Нина ЕВТУШЕНКО

Периодически на брифинговой площадке в правительстве края журналисты встречаются с руководителями разного ранга, чтобы из первых рук получить ответы на актуальные вопросы. На этот раз перед представителями СМИ выступил заместитель председателя ПСК Геннадий Зайцев.
Поскольку зампред курирует блок социальных направлений, круг затронутых вопросов был достаточно обширен - рынок труда, обеспечение жильем фронтовиков, положение дел в здравоохранении и эпидобстановка по гриппу, долги по заработной плате и т.д.
Рынок труда. На 11 ноября в крае было зарегистрировано более 30 тысяч безработных - это 2,2 процента. Показатель незначительно повысился за счет того, что в сельской местности закончились сезонные работы. В режиме неполной трудовой недели, как сообщил зам-пред ПСК, занято 2,8 тысячи человек, еще 2,2 тысячи находятся в отпусках без сохранения заработной платы. Работодателями заявлено чуть более 11 тысяч рабочих мест, на каждую вакансию претендуют 2,7 безработных.
В рамках краевой целевой программы по снижению напряженности на рынке труда СК получены значительные денежные средства из федерального бюджета. Реализация программы идет по трем основным направлениям: организация общественных работ, развитие малого и среднего бизнеса, переобучение неработающих граждан. В будущем году предусмотрено увеличение финансирования (в три раза) на поддержку предпринимательства.
Зарплата. Но у нас сейчас такая ситуация, что можно иметь работу, но не получать деньги. Одно время задолженность по заработной плате в крае опустилась до нулевой отметки, но потом снова пошла вверх. Сегодня два предприятия-должника - ООО «Племзавод Советское руно» Ипатовского района и ООО «Подлесненское» Труновского района - не выплатили своим работникам почти 2,3 миллиона рублей. Но это явная задолженность, а есть еще скрытая - по словам Г. Зайцева, она держится на уровне 9 миллионов рублей.
Так что работы на этом направлении еще много, тем более что выплата зарплаты находится на контроле российского правительства и президента Д. Медведева.
Помощь фронтовикам. В числе других важных вопросов зампред правительства края назвал обеспечение жильем и ремонт квартир ветеранов войны. Как-никак, впереди 65-летие Великой Победы. 98 защитников Отечества уже улучшили свои жилищные условия, но нуждающихся в несколько раз больше - около 500. Сложность заключается в том, что изменение норматива выделяемой для ветеранов жилой площади - 36 кв. м на человека - фактически не отразилось на финансировании. Купить квартиру на Кавминводах или в Ставрополе за 725 тысяч рублей сегодня нереально. Поэтому ожидается соответствующее решение на федеральном уровне.
Еще больше ветеранов войны и солдатских вдов нуждается в помощи с ремонтом квартир. Эта работа в крае ведется, и с приближением юбилея будет активизироваться.
Разговор на брифинге также шел о материальной поддержке тех пожилых людей, у которых размер пенсии ниже прожиточного минимума пенсионера. Именно они составляют армию бедноты, а с бедностью государство намерено покончить. В 2010 году таким категориям будут введены социальные доплаты, чтобы довести общую сумму до прожиточного минимума пенсионера. На Ставрополье доплату (в среднем 1059 рублей) получат свыше 66 тысяч человек, на это из федерального бюджета краю выделяется 661 миллион рублей.
Здравоохранение. Медицинскому обслуживанию ставропольцев куратор отрасли уделил особое внимание. Сегодня продолжительность жизни мужчин в крае составляет 63,9 года, женщин - 75,2. Есть все возможности увеличить эти показатели, в чем немалую роль должны сыграть региональный сосудистый центр в городе Ставрополе и три первичных отделения. В этом году в них уже пролечено более четырех с половиной тысяч больных.
Большие надежды возлагаются и на семь центров здоровья, которые должны заработать с 1 декабря. В них будет проводиться скрининг состояния здоровья, определяться факторы риска, врачи будут давать больным конкретные рекомендации. Особенно - в плане отказа от курения и пьянства, являющихся причиной многих недугов.
Естественно, не был обойден и такой весьма актуальный вопрос, как эпидобстановка по гриппу. По словам зампреда ПСК, ситуация пока находится под контролем, но рост респираторных вирусных заболеваний продолжается. В ряде городов и районов превышен эпидемический порог. Положение могло быть еще хуже, если бы не вакцинация населения. От обычного гриппа в крае привито почти 500 тысяч человек - 18,5 процента населения.
Что касается пандемического гриппа А/Н1N1, то диагноз уже подтвержден у 135 жителей края. Случаи заболевания зарегистрированы в Ставрополе, Кисловодске, в Буденновском, Кировском и Нефтекумском районах. К счастью, болезнь протекает в легкой и средней форме, но был случай, когда жительницу краевого центра пришлось спасать в буквальном смысле слова. Имея явные признаки заболевания, она отказалась от госпитализации, пять дней сама лечилась дома, что только усугубило состояние ее здоровья. Сейчас женщина выздоравливает.
Для лучшей диагностики свиного гриппа по линии управления Роспотребнадзора в крае открыта еще одна лаборатория - на Кавминводах, теперь их две (вторая находится в Ставрополе). Сегодня новый штамм вируса не столько «мигрирует» к нам из-за рубежа, сколько распространяется контактным путем. Перекрыть ему дорогу в российских аэропортах еще можно, но сделать это в пассажирских поездах и других видах транспорта практически невозможно - на это потребуются большие денежные средства. Главное, на что следует обращать внимание, - профилактика, своевременное выявление и лечение заболевания.
Особый вопрос - о противовирусных лекарственных препаратах. Обеспечение ими, по словам Г. Зайцева, находится на контроле правительства края. В частности, решен вопрос о еженедельной поставке в край арбидола в количестве 10 тысяч упаковок, выпускаемого ОАО «Фармстандарт». Производитель предлагает его по цене 180 рублей за упаковку, в аптеках препарат будет продаваться не дороже 220 рублей. Кроме того, выделяется 850 тысяч рублей для создания дополнительного резерва противовирусных препаратов в стационарах.
Одним словом, принимаются меры для того, чтобы снять напряжение на фармацевтическом рынке и обеспечить население необходимым ассортиментом лекарственных средств.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет