Вы здесь

СОХРАНИТЬ «ПОДУШКУ БЕЗОПАСНОСТИ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СОХРАНИТЬ «ПОДУШКУ БЕЗОПАСНОСТИ»
Галина СЕРГУШИНА

Правительство и Дума Ставрополья завершают процесс обсуждения проекта бюджета края на 2010 год. Принятие закона запланировано на ближайшее ноябрьское заседание ГДСК. В связи с этим губернатор провел встречу с депутатским корпусом на «думской» половине Белого дома.
Валерий Гаевский начал разговор с оценки работы местных властей, которую дал в ежегодном послании президент страны Дмитрий Медведев. Дословно она такова: «Региональные власти при поддержке законодателей всех уровней смогли стабилизировать ситуацию в экономике и социальной сфере». Но необходимо продолжить реализацию антикризисного плана и быть готовыми к оперативному принятию дополнительных мер, обозначил сферу применения усилий глава региона.
По словам губернатора, Ставропольский край, в отличие от ряда регионов, обеспечил себе неплохую «подушку безопасности» в виде антикризисной программы. Помогла удержаться на плаву и диверсифицированная структура экономики. В доказательство В. Гаевский привел несколько цифр. За десять месяцев текущего года индекс промышленного производства составил 98,4 процента. Объем инвестиций в основной капитал в январе-сентябре - 106 процентов к прошлогоднему. Практически край вышел на докризисный уровень ввода жилья. Достойно пережил натиск кризиса и курортный комплекс Кавказских Минеральных Вод. Вопреки прогнозам аналитиков, снижения потока отдыхающих не произошло. За 9 месяцев коэффициент загрузки здравниц - 110 процентов к плановой численности.
Что касается финансовой устойчивости, по мнению агентства «Эксперт РА», Ставрополье занимает позиции в так называемой «группе роста». И эти положительные показатели не позволяют нашему краю участвовать в распределении дополнительной помощи регионам из федеральной казны.
Правительство Ставрополья предложило в этом году принять сбалансированный бюджет края на 2010 год. Основные параметры по доходам и расходам определены в размере 49 миллиардов 571,9 миллиона рублей. При этом прогнозный объем доходов увеличен к уровню текущего года почти на 2 миллиарда рублей. Налоговые и неналоговые доходы вырастут примерно на 11 процентов. Опыт 2009 года заставил власти более реалистично посмотреть на основные налоги: на прибыль и доходы физических лиц. Их суммарный удельный вес сократится на 3,2 процента.
Как отметил глава края, в стесненных обстоятельствах всегда возникает вопрос о приоритетах. В правительстве их определили. Это: выполнение публичных обязательств перед населением, максимальное привлечение средств из Москвы через софинансирование программ и проектов, продолжение реформы ЖКХ, капремонта жилья и переселения граждан из аварийного и ветхого фонда, поддержка малого и среднего бизнеса как механизм оживления экономики и соответственно доходных вливаний в бюджеты всех уровней.
На финансирование расходов по названным приоритетным направлениям будет направлено 83,8 процента средств. На иные расходы (поддержка отраслей экономики, капвложения, проведение различных мероприятий) запланировано чуть более 6,2 миллиарда рублей. Направления, по которым край будет работать с федеральным центром на условиях софинансирования, также определены.
- От Ставрополья потребуется на эти цели примерно полтора миллиарда рублей. А привлеченные средства превысят 6 миллиардов. Мы посчитали, что на каждый наш рубль получим 4 рубля федеральных. Основная часть пойдет в сельское хозяйство и на проведение капремонта многоэтажек, - подчеркнул губернатор.
На исполнение публичных обязательств перед населением предусмотрено более 7 миллиардов рублей. Рост этого вида расходов к текущему году - 7 процентов. Причина - увеличение числа получателей и стоимости коммунальных услуг, на погашение которых неимущим гражданам выделяются субсидии.
По другим статьям расходы существенно сокращены. Министерство финансов уменьшило свой штат, запущена оптимизация сети бюджетных учреждений края, здесь полностью исключено финансирование на проведение капитальных ремонтов, приобретение основных средств, частично сокращены расходы на содержание имущества. По такому же принципу снижены расходы на содержание управленческого аппарата. В целом объем сокращаемых расходов на деятельность органов госвласти края составляет 227 миллионов рублей. Значительно уменьшены расходы инвестиционного характера в краевом бюджете 2010 года - сразу на 40 процентов.
Вопросы, последовавшие губернатору от депутатского корпуса, затронули острые моменты идущей оптимизации сети бюджетных учреждений, проблем сельского хозяйства в части помощи на сохранение плодородия почвы, а также «мутные схемы» продажи земли в городах края, правоприменительные трудности нового краевого закона о защите прав и интересов несовершеннолетних и др.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет